Армия обороны Израиля поделилась новой сводкой о событиях на местах боевых действий в Газе. По данным ЦАХАЛ, за минувшие сутки наши войска уничтожили десятки боевиков ХАМАСа по всему сектору, обнаружили новую партию оружия и атаковали важные цели.

Также армия опубликовала кадры удара по террористу, который открыл огонь по израильским солдатам, а затем пытался сбежать. Боевика заметили военнослужащие 414-го отряда сбора боевой разведки, которые передали координаты ВВС и навели авиаудар.

Всего же, по данным ЦАХАЛа, за ночь войска нанесли авиаудары по восьми «важным целям» в районе, из которого прошлой ночью были выпущены ракеты по Ашкелону.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, были поражены еще несколько объектов в той же местности, в их числе шахты туннелей.

Тем временем на юге сектора Газа 7-я бронетанковая бригада совершила рейды на объекты террористов, где захватила оружие и уничтожила ячейку ХАМАС из пяти человек в автомобиле, используя управляемый боеприпас.

В Хан-Юнисе истребители ВВС нанесли удары по зданиям, где собрались боевики террористической организации и готовились атаковать израильские войска. Бригада десантников в свою очередь снайперским огнем уничтожила еще несколько живых единиц противника, а бригада Гивати нанесла авиаудары по двум боевикам.

В центральной части Газы ЦАХАЛ продолжает действовать в районе Зейтун, где за последний день бригада Нахаль уничтожила нескольких боевиков ХАМАС и обнаружила оружие.

Вместе с тем пришли и нерадужные новости. Армейское радио сообщает, что ХАМАС отрицательно отреагировал на предложенный план соглашения о временном прекращении огня и освобождении заложников.

В материале без ссылки на какой-либо источник утверждается, что представители террористической организации назвали это предложение «сионистским документом» и возразили против того факта, что оно не связано с требованием ХАМАС о прекращении войны и не включает в себя согласие Израиля на полное возвращение перемещенных в северные районы жителей сектора.

Негодование ХАМАС вызвало еще и то, что в плане не предусматрено освобождение большого числа палестинских заключенных по соображениям безопасности в обмен на израильских заложников.

Напомним, ранее стало известно, что подготовленное США предложение предусматривает шестинедельную паузу в боевых действиях, в течение которой будут освобождены около 40 заложников, удерживаемых террористическими группировками в секторе Газа.

Сообщение Армейского радио появилось после того, как телекомпания Кан вчера процитировала израильского чиновника, выразившего «очень осторожный оптимизм» в отношении перспектив прогресса в достижении соглашения.