Йоав Галант вновь переговорил по телефону главой Пентагона Ллойдом Остином, обсудили операцию в Газе и угрозу со стороны «Хизбаллы». ЦАХАЛ за минувшие сутки уничтожил десятки террористов. Минздрав Газы опубликовал новые цифры по погибшим.

Что известно к утру 29 февраля?

Йоав Галант вновь провел телефонные переговоры с главой Минобороны США Ллойдом Остином. Он рассказал американскому коллеге о последних успехах израильской армии в Газе, в том числе о десятках километров разрушенных туннелей террористов. Галант подчеркнул, что операция будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели.

Речь во время беседы также зашла об угрозе со стороны «Хизбаллы» на севере Израиля. Каждый день ливанские боевики запускают ракеты и беспилотники по населенным пунктам. По словам Галанта, Израиль не намерен терпеть ситуацию, при которой его граждане подвергаются опасности, и примет серьезные меры.

Тем временем пресс-служба ЦАХАЛ отчиталась о проделанной за минувшие сутки работе в Газе. В частности, были уничтожены десятки боевиков, туннельные шахты в ракетные установки ХАМАС. Войска также обнаружили очередную партию оружия и ликвидировали целую ячейку ХАМАС из пяти боевиков.

Боевые действия по-прежнему продолжаются в Зейтуне и Хан-Юнесе.

Также стало известно, что приближенные к Джо Байдену чиновники опасаются, что в ближайшие месяцы Израиль может начать наземную операцию против «Хизбаллы». Такую информацию сообщает CNN.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно отчету, администрация Байдена провела разведывательные брифинги по этому вопросу. Был сделан вывод о том, что поддерживаемую Ираном террористическую группировку невозможно заставить отступить от границы с помощью дипломатических мер.

В беседе с CNN на условиях анонимности один из чиновников сообщил, что администрация Байдена «действует исходя из предположения, что в ближайшие месяцы начнется военная операция Израиля».

Министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом, сообщает, что число погибших в секторе Газа превысило 30 000 человек.

Эти цифры нельзя проверить, поскольку ХАМАС не делает различий между мирными жителями и своими боевиками. В статистике перечислены все жертвы, якобы погибшие в результате израильских ударов, и даже те люди, которые погибли в результате ракетных осечек террористических группировок.

Белый дом изучает возможность сбросить гуманитарную помощь в Газу с военных самолетов. Такой способ вряд ли можно назвать эффективным, но в администрации Байдена говорят, что готовы пойти на риск, поскольку доставка по суше с каждым днем становится все труднее. Об этом информагентству Reuters на условиях анонимности рассказал американский чиновник.

По его словам, ситуация в самом деле ужасающая. США не могут поставить достаточное количество помощи в Газу грузовиками, поэтому рассматриваются в том числе и такие отчаянные меры, как доставка с воздуха.