Лидер ХАМАС в секторе Газа Ихье Синвар считает, что ХАМАС выигрывает войну, которую развязал против Израиля 7 октября. Об этом сообщает Wall Street Journal. В руки журналистов издания попало послание, которое Синвар якобы отправил в Катар своим «коллегам». Из текста следует, что он искренне убежден, будто все идет по плану.

Несмотря на успехи, достигнутые израильскими войсками в палестинском анклаве, где, по оценкам армии, с начала войны было убито около 12 000 боевиков ХАМАС, Ихье Синвар, судя по всему, все равно верит успех своей кампании. Как сообщает Wall Street Journal, недавно он проинформировал высокопоставленных чиновников террористической организации в Катаре, что его группировка «преследует израильтян именно там, где мы хотим».

Согласно сообщению издания, Синвар также заявил, что его подопечные в Газе готовы и к ожидаемой операции Израиля в Рафиахе, самом южном городе сектора. А тот факт, что может быть убито большое количество мирных жителей, по словам главаря ХАМАС, сыграет даже на руку террористам. Это поможет усилить международное давление на Израиль, в том числе и со стороны ближайших союзников – США.

Синвар, по всей вероятности, рассчитывает на такой сценарий – чтобы мировое сообщество принудило Израиль остановить войну. Однако израильские официальные лица не раз заявляли, что боевые действия в Газе прекратятся только тогда, когда будут достигнуты все цели операции. А главная из таких целей, напомним, это уничтожение ХАМАС.

Что же касается жертв среди мирных жителей, Минздрав Газы, управляемый террористами, ежедневно сообщает о десятках убитых. В сегодняшней сводке сказано, что с начала войны в палестинском анклаве погибли более 30 тысяч человек. Однако в таких отчетах не делаются различия между гражданским населением и террористами. Поэтому цифры очень сложно проверить и подтвердить.

Тем не менее международные СМИ и организации руководствуются данными, предоставленными Минздравом Газы, которые выставляют Израиль не в лучшем свете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из таких историй произошла буквально сегодня: стало известно, что ЦАХАЛ проверяет сообщения палестинских источников о том, что Израиль якобы нанес удар по толпе палестинцев, ожидающих гуманитарной помощи в городе Газа.

По данным все того же Министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, в результате инцидента погибли или получили ранения десятки людей.

Доктор Джадалла Шафаи, заведующий отделением медсестер в больнице «Шифа», говорит, что около 50 человек были убиты и еще 250 – ранены. Однако точные цифры не озвучиваются. Насколько они правдивы – тоже еще предстоит проверить.