Минздрав подтвердил факт заражения оспой обезьян у израильтянина, который недавно вернулся из поездки по Западной Европе. Никаких дополнительных подробностей не сообщается, известно лишь то, что тест 30-летнему путешественнику сделали в конце минувшей недели, а вчера вечером пришел положительный ответ.

Это первый официально подтвержденный в Израиле случай оспы обезьян. Но Минздрав пока не спешит нагнетать обстановку по этому поводу.

Между тем гендиректор Минздрава Нахман Аш в интервью 103FM подсчитал, что случаев заболевания будет больше, но подчеркнул:

– Это не вторая корона, об этом говорят данные со всего мира. Очень важно успокоиться. Это вспышки, которые также существовали до короны.

Аш добавил, что это заболевание является «родственником» оспы человека – болезни, которая была искоренена в мире. Поэтому, пояснил он, вакцина против оспы человека также защищает от оспы обезьян.

– Это не серьезная болезнь, которая поражает все население, – добавил генеральный директор Минздрава. – Мы рассматриваем и намерены вакцинировать в основном группы риска.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он также пояснил, что это заболевание, которое регулярно встречается в Африке, имеет две формы: более легкая форма распространилась на нас. В данном контексте Нахман Аш имел в виду первый случай, обнаруженный в Израиле.

Пациент, в частности, был госпитализирован в «Ихилов» после перенесенного кожного заболевания по возвращении из Западной Европы. Оказалось, что он действительно заразился обезьяньей ветряной оспой. Лихорадка, раны и сыпь, увеличение лимфатических узлов — эти симптомы проходят в течение нескольких недель, заявил Аш.

Данные европейских ученых говорят о том, что на нашей части континента болезнь, как правило, проявляет себя в легкой форме и редко завершается летальным исходом – не более чем в 10 % случаев. Однако нельзя исключать и тяжелые случаи развития болезни, они в основном наблюдаются у непривитых пациентов.

Гендиректор Минздрава также добавил, что, по его оценкам, мы увидим больше случаев обезьяньей оспы в стране. Он пояснил, что заболевание заразно в основном при «близком контакте», также в результате воздействия на органы дыхания, отметив, что это может произойти и при половом акте.

– Это, безусловно, распространяется среди мужчин, которые занимаются сексом с большим количеством партнеров, но это не уникально лишь для данной группы населения, — заявил он.

Это болезнь, по словам Аша, которой может заразиться каждый, и любой тесный контакт может привести к болезни.

– Это действительно не корона, – добавляет он, – но нужно быть осторожными. И сейчас не время для близкого контакта. Это неприятная болезнь, но не такая опасная, как корона.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.