Ожидается, что десятки тысяч скорбящих соберутся в Иерусалиме на похороны раввина Шалома Коэна, духовного лидера ультраортодоксальной партии ШАС, который ушел из жизни на 92-м году сегодня ночью.

Похоронная процессия отправится в 14:00 от ешивы Порат Йосеф в районе Геула, которую когда-то возглавлял Коэн, к кладбищу Синедриа.

На месте будет находиться большое количество сотрудников служб экстренной помощи, в том числе полиция и «Маген Давид Адом». Там сообщили, что бригады парамедиков будут размещены вдоль маршрута шествия, и призвали общественность приносить воду, избегать массовых скоплений и воздерживаться от лазания по крышам или столбам, чтобы получить лучший обзор.

Министр транспорта Мейрав Михаэли предупредила об изменениях в расписании дорожного движения в Иерусалиме, «чтобы люди могли приехать и отдать последний долг раввину».

По данным полиции, большинство дорог вокруг кладбища закроют в 13:00, в том числе Бар-Илан, Малхей-Исраэль и часть бульвара Леви-Эшколь. Движение по ним будет восстановлено по мере проведения похорон. Тем, кто хочет добраться до места погребения раввина Коэна, рекомендовано пользоваться общественным транспортом.

Мэр Иерусалима Моше Лион распорядился, чтобы работы на новой линии легкорельсового транспорта вдоль улицы Бар-Илан, проезжей части возле кладбища, были остановлены с 10 утра до окончания похорон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Шалом Коэн будет похоронен на кладбище рядом со своей женой и недалеко от места упокоения раввина Овадии Йосефа, бывшего духовного лидера ШАС, который умер в 2013 году. Отметим, на похоронах Йосефа  в Иерусалиме тогда собрались сотни тысяч скорбящих, траурная процессия стала одной из крупнейших в истории Израиля.

– Во имя Торы каждый должен прийти и принять участие в похоронах [Коэна], — заявил в понедельник главный сефардский раввин Ицхак Йосеф.

Известие о кончине Шалома Коэна политические круги Израиля встретили словами скорби. 91-летний раввин был главой Совета мудрецов Торы от партии ШАС, который представляет евреев-сефардов и мизрахов.

О его смерти сообщил глава ШАС Арье Дери, не уточнив причину. В течение прошлого года Коэн то и дело попадал в больницу, а в последние недели его госпитализировали из-за инфекции ноги. Его состояние стремительно ухудшилось, ультраортодоксальные лидеры молились о здравии раввина.

Ожидается, что Коэна в совете заменит Ицхак Йосеф, как сообщает 12-й канал.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.