Команды Йоава Галанта и Бецалеля Смотрича в ночь на четверг, 23 февраля, договорились о передаче лидеру «Религиозного сионизма» ответственности за гражданскую администрацию на Западном берегу. Этот пункт Смотрич включил в свои коалиционные соглашения с «Ликудом».

Стороны, которым известны детали договоренностей, сообщили порталу Walla, что большинство направлений, которые курирует гражданская администрация в Иудее и Самарии, будут переданы «под крыло» Бецалелею Смотричу. При этом все споры между министрами по поводу правоприменения, а Смотрич и Галант в последнее время часто критиковали действия друг друга на территориях, будут разрешаться при посредничестве главы правительства Биньямина Нетаньягу.

Команды Йоава Галланта и Бецалеля Смотрича провели за столом переговоров много часов. Министр обороны выступал против подчинения офицеров ЦАХАЛ гражданской администрации, которую Смотрич жаждал получить по условиям коалиционных соглашений. Министр финансов, чтобы достичь своих целей, даже пригрозил проголосовать против госбюджета, если ему не дадут обещанное.

Напряженность между Смотричем и Галантом возросла после нескольких эвакуаций аванпостов в последние недели. Напомним, во время инцидента с уничтожением виноградника в Биньямине лидер «Религиозного сионизма» жестко раскритиковал министра обороны, заявив, что солдаты действовали по его приказу.

В тот день между военными, которые участвовали в эвакуации виноградника, и активистами, выступавшими против нее, завязалась потасовка. В интернет попало видео, как солдат МАГАВ жестко задерживает демонстранта. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир был возмущен действиями бойцов и принял решение отстранить их до окончания расследования. Виновным в случившемся он также назвал Йоава Галанта.

Тем не менее ночные переговоры дали результат. Утром стороны сообщили о достижении консенсуса. По условиям соглашения, большая часть вопросов, которые ведет гражданская администрация на Западном берегу, перейдет в зону ответственности Бецалеля Смотрича. Однако Йоав Галант потребовал, чтобы во всех вопросах, связанных с применением силы, по-прежнему руководил глава центрального командования и чтобы ЦАХАЛ в этом плане не был ущемлен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее сообщалось, что передача Бецалелю Смотричу полномочий над гражданской администрацией в Иудее и Самарии чревата потерей контроля над подразделениями ЦАХАЛ. До сих пор администрация, как и армия, подчинялась Минобороны – в таком виде структурами на Западном берегу было проще управлять.