Палестинцы на фоне многочисленных сообщений по поводу перемирия слегка умерили свой пыл: эта ночь прошла относительно спокойно, интенсивность обстрелов Израиля заметно снизилось. Последний залп в южной части страны последовал в 01.00. А затем наступило длительное затишье. Однако сегодня утром (около 9:30) в южных городах снова раздались сирены тревоги.

По данным пресс-службы Армии обороны, с 19:00 дня вчерашнего по 7:00 сегодняшнего по израильским территориям было выпущено примерно 70 снарядов, 10 из них не достигли целей и рухнули в самой Газе. Как и прежде, до 90% ракет сумел отразить «Железный купол».

Солдаты ЦАХАЛа продолжили наносить удары по целям на территории палестинского анклава. В центре внимания ВВС вновь было «метро» ХАМАСа, расположенное под гражданскими сооружениями. Однако интенсивность атак стала заметно ниже по сравнению с днями предыдущими.

По итогам ночи пресс-служба армии отчиталась о нескольких десятках ликвидированных целей. В их числе – километры подземных тоннелей. ЦАХАЛ опубликовал карту, где указаны районы, в которых террористы скрупулёзно выстаивали подземные коммуникации и оборудовали бункеры. По предварительным подсчетам, в проект ежемесячно вкладывались десятки миллионов долларов. Лишь один километр такой инфраструктуры стоит не менее 500 тысяч «американцев».

Этой ночью палестинские боевики в очередной раз обрушили свои ракеты на приграничье – города и поселки в районе Негева, а также округа Лахиш. Как уже отмечалось, произошло это после полуночи, сирена раздалась в 01:00. Снаряды не попали в жилые дома, но и не обошлось без пострадавших. Мужчина 50-ти лет и девочка-подросток 14 лет с травмами были госпитализированы в «Сороку». Они получили ранения по дороге в убежище.

После этого атак не наблюдалось до самого утра. Впрочем, напряжения сей факт нисколько не снизил, поскольку официального заявления от ХАМАСа об остановке огня пока не поступало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильтяне тем временем, кажется, сумели переубедить Белый дом в необходимости предоставить Армии обороны возможность самостоятельно определять судьбу операции в Газе в ближайшие дни. Однако Вашингтон по-прежнему настаивает на скорейшем ее завершении – по причине критики со стороны международного сообщества.

Параллельно этому Муса Абу-Марзук, один лидеров группировки ХАМАС, сообщил, что переговоры о перемирии активно ведутся через посредников. Он выразил уверенность, что за день-два данный вопрос будет улажен.

Напомним, по данным пресс-службы ЦАХАЛа, за 10 дней палестино-израильского противостояния из Газы было выпущено порядка 4070 ракет. Примерно 610 из них, что составляет 15% от общего количества, не достигли израильских рубежей и взорвались на территории самого сектора.

Около 90% снарядов, направленных на жилые районы, сумел отразить «Железный купол».