Израильские территории сегодня были обстреляны со стороны Ливана. По предварительным данным зафиксировано три пуска ракет. Цева-Адом прозвучала в Кирьят-Шмоне, Тель-Хае и Кфар-Гилади.

Есть первые свидетельства обстрела. Вот зафиксировано падение ракеты на открытой площадке в районе кладбища и теннисного корта Кирьят-Шмоне.

Сообщений о травмах пока не поступало.

Обстрел Кирьят-Шмона. Фото “Телеграмм”.

Еще одна ракета упала у кибуца Кфар Гилади.

Третий пуск оказался неудачным.

Медики МАДА оказывают помощь четырем местным жителям, пострадавшим от панической атаки после падения ракет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Через несколько минут после сигнала тревоги на севере страны Армия обороны Израиля начала артиллерийскую атаку. В частности, артиллеристы дали шесть залпов из 155-мм орудий по Хияму (Южный Ливан). На данный момент обстрел прекратился.

По мнению военных аналитиков, огонь ведут прокси Хезболлы – комитеты сопротивления или Народный фронт освобождения Палестины, Общее Командование.

Солдат Народного Фронта освобождения Палестины. Фото Yandex Collections

Атаку связывают с годовщиной со дня взрыва в порту Бейрута. С учетом того, что в Ливане местные до сих пор винят в том теракте Хезболлу, то атака Израиля – прекрасный повод перевести взгляды на другой фронт.

В любом случае, с учетом того, что «Хезболла» сохраняет жесткий контроль над южным Ливаном, маловероятно, что эта атака была проведена, как минимум, без ее молчаливого одобрения.

Напомним, около двух недель назад по Западной Галилее из Ливана были выпущены две ракеты. Около 04:00 в этом районе сработала сирена. Одна ракета была запущена, а другая упала на открытой местности. Армия обороны Израиля ответила артиллерийским огнем по целям на юге Ливана. Пострадавших не было. Это уже пятый инцидент со стрельбой с начала операции «Страж стен».