Россия, как сообщает канал «11КАН», сделала Израилю выгодное предложение на условиях сохранения нейтралитета относительно военной спецоперации в Украине. Речь идет о свободе действий израильской армии в сирийском воздушном пространстве. Но в обмен на это еврейское государство должно гарантировать молчание о войне – то есть не осуждать российское вторжение.

По данным «11КАН», Россия уведомила об этом Израиль по политическим линиям связи и напрямую по каналам между ЦАХАЛом и своей базой в Сирии.

Накануне в ходе совещания военно-политического кабинета Авив Кохави, глава армейского генштаба, поделился прогнозами о том, как война в Украине скажется на действиях Израиля на сирийских территориях. Он допускает, что Владимир Путин пойдет на нарушение нынешней расстановки сил в Сирии, а это может быть чревато дополнительными сложностями на сирийско-израильской границе.

Согласно другому сценарию, озвученному Кохави, российский президент еще сильнее зажмет «иранских партнеров» из-за страха, что Тегеран расширит экспансию на другие страны Ближнего Востока. И такой вариант развития событий сыграет на руку нашей стране.

Как бы там ни было, по мнению начальника генштаба, нужно и дальше сохранять нейтралитет в отношении действий России в Украине и придерживаться той политики, которая обеспечит зыбкий баланс между Кремлем, Киевом и странами Запада.

Тем не менее из выступления Авива Кохави стало ясно, что предугадать планы Путина касательно ближневосточных государств крайне сложно и относиться к прогнозам по поводу развития ситуации следует скептически.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По поводу израильского нейтралитета в обмен на безопасность северных границ – из посольства РФ в Иерусалиме пришел очень расплывчатый комментарий. Там отметили, что принимают во внимание опасения израильской стороны по этому поводу, поскольку мир на сирийских территориях необходим и для безопасности Израиля. В этой связи с израильскими коллегами ведутся плотные коммуникации – чтобы не допустить превращения Сирии в плацдарм для агрессии в отношении Израиля и прочих государств.

Напомним, на вчерашнем собрании военно-политического кабинета премьер Нафтали Беннет озвучил решение о том, что Израиль все-таки поддержит резолюцию США с осуждением действий России на украинских территориях и призывом прекратить агрессию на Генассамблее ООН.

Иерусалим считает, что это не вызовет особого негатива с российской стороны. Если правительство и министры будут как можно меньше упоминать в официальных выступлениях о ситуации в Украине, то Россия вполне примет такую позицию.