Серьезным камнем преткновения стал законопроект о льготах для бывших бойцов ЦАХАЛ, решивших продолжить учебу после армии. Коалиция в качестве великого блага продвигает льготы, правда, обещая не все 100% оплаты за учебу, а лишь большую часть.

Ликуд торпедирует это, говоря, что там готовы проголосовать за все 100% оплаты из бюджета, но только после победы над коалицией. Мири Регев не скрывает: их главная задача – сместить правительство перемен, а все остальное решат в рабочем порядке. Как говорится, первым делом – самолеты.

Что за закон?

Речь идет о законе, который позволит бойцам боевых частей ЦАХАЛ, комбатантам, бойцам из числа матерей-одиночек и военнослужащих с особым социально-экономическим статусом учиться после базового образования за счет государства. Вопрос: со стопроцентной оплатой или нет. Нынешняя редакция предлагает 66% оплаты от государства и остальное – за свой счет.

Оппозиция против. Нетаньягу заявляет, что за этот вариант голосовать не будет. И уверяет, мол, надо оплачивать все 100% учебы. Но за это Ликуд проголосует уже в новом Кнессете.

Как дела обстоят сейчас?

Хотя у коалиции нет большинства, которое, как ожидается, примет закон, давление на оппозиционную партию «Ликуд» усилилось, несмотря на их решение проголосовать против законопроекта при подаче оговорки о повышении ставки финансирования до 100%.

Во время голосования министр обороны Бени Ганц предложил «Ликуду» компромисс: принять оговорки оппозиции и увеличить стипендию до 75 процентов. В «Ликуде», напротив, потребовали увеличения финансирования до 100%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В преддверии голосования по закону, на фоне критики решения лидера оппозиции Биньямина Нетаньягу выступить против закона, продвигаемого коалицией, некоторые депутаты от «Ликуда» высказались против поддержки закона.

Скандал с Регев

На заседании Ликуда Регев выступила довольно откровенно. С ее слов, оппозиция четко поставила цель: свалить правительство перемен. А значит надо голосовать против любого закона: хоть про солдат, хоть про изнасилования. Исключение составляет только если начнется война.

Яир Лапид назвал заявления Регев пределом морального падения и позором. С его слов у Ликудовцев не болит ни живот, ни сердце, а есть только стремление вернуть власть. Разумеется, комментарий Лапида в таком духе был не единственным.

После бури, которую вызвали слова, Регев, она выпустила видео, в котором утверждала, что ее речь была искажена. А далее она повторяла общий посыл ее партии: «Мы будем бороться за то, чтобы солдаты получали сто процентов».

О развязке этой истории Israel Inside обязательно оперативно сообщит нашим читателям.