Визит Байдена в нашу страну завершается его отъездом в Саудовскую Аравию. Однако, как и было запланировано, до этого он встретился с председателем ПА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) после чего для СМИ было сделано ряд заявлений. Аббас требовал создания государства Палестина, что Байден поддержал. Но в перспективе.

Разве мы не заслужили?

Брифинг начал не гость, а хозяин. Он вещал на арабском с синхронным английским переводом. Красной линией на пресс-конференции звучал призыв Махмуда Аббаса к активизации усилий по созданию палестинского государства:

– Мы заявили о важности восстановления основ мирного процесса – решения о создании двух государств на границах 1967 года. После 74 накбы , переселения и оккупации, не пора ли оккупации закончиться, а нашему стойкому народу вновь обрести свободу и независимость? — Вопрошает Аббас, призывая положить конец «израильской оккупации» палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

– Ключ к обеспечению мира в нашем регионе начинается с признания Государства Палестина, — резюмировал Аббас.

Готовы к диалогу с США

Палестинский лидер заявил, что в ПА хотят, чтобы консульство США было вновь открыто в Восточном Иерусалиме, а также чтобы США исключили ООП из списка террористов:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы не террористы. Мы готовы работать в рамках партнерства и сотрудничества.

Аббас протестует против «расовой дискриминации и апартеида Израиля» в отношении его народа, призвал положить конец поселениям и насилию со стороны поселенцев и напомнил про изгнание Израилем палестинцев, снос домов и «штурм городов».

Он также призвал Израиль «уважать историческую ситуацию в исламских и христианских святынях и хашимитской опеке».

Не забыть Абу Акле

Вспомнил палестинский лидер и смерть палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле, призвав привлечь к ответственности Израиль. Кстати, на пресс-конференции журналисты поставили на первый ряд свободный стул с журналисткой «Аль-Джазиры», которая погибла в Дженине в ходе столкновений израильских силовиков с палестинскими боевиками.

Смотрите также: Выборы все ближе?

Рецепт мира

Абу Мазен заявил, что только с созданием палестинского государства Израиль будет согласен жить в мире, безопасности и добрососедстве со странами региона:

– Возможность двухгосударственного решения в границах 1967 года может быть доступна только сегодня. Мы не знаем, что произойдет в будущем, — говорит Аббас. – Я пользуюсь этой возможностью, чтобы сказать, что протягиваю руку лидерам Израиля для заключения мира на основе Арабской мирной инициативы.

Байден дает добро?

Впервые в качестве президента Джо Байден поддержал Аббаса по поводу создания независимого государства «в духе 1967 года»:

– Палестинский народ заслуживает свое собственное государство, которое было бы независимым, суверенным и жизнеспособным, — заявил Байден, в отличии от Трампа, который предлагал палестинцам лишь частично автономию. – Я знаю, что цель двух государств кажется такой далекой, когда унижения, такие как ограничения на передвижение и поездки или ежедневное беспокойство о безопасности ваших детей, реальны и неотложны.

Однако, продолжает Байден, в данный момент почва для возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами еще не созрела, но пообещал, что его администрация продолжит попытки способствовать прогрессу в этом направлении.

Президент США вместе с тем призвал Израиль принять меры для облегчения жизни палестинцев и проведения в ПА реформ политической системы и общества.

В то же время Байден отверг просьбу Аббаса назвать Восточный Иерусалим будущей столицей Палестины. Он считает, что Иерусалим должен быть городом для всех его жителей, где сохраняется статус-кво в святых местах.

В общем, как говорят в народе: встретились, поговорили. И Байден отправился дальше по региону.