Мясо растительного происхождения от израильской компании Redefine Meat, дебютировавшее недавно на ресторанном рынке Франции, пришлось по вкусу не всем. Точнее, со вкусом, быть может, проблем и нет, но вот само слово мясо в названии продукции вызвало сомнения.

Как сообщает Reuters, французское правительство при поддержке местных фермеров и представителей мясной промышленности попыталось запретить использование названий мяса и рыбы для растительных белковых продуктов, чтобы избежать путаницы в отношении модных мясных альтернатив.

Поддельное мясо оспаривает запрет на название в дебютном парижском ресторане

Напомним, израильская компания Redefine Meat продает свое мясо, напечатанное на 3D принтере, почти в 1000 ресторанов в Израиле, Великобритании, Нидерландах и Германии. В настоящее время килограмм стейков стоит там примерно около 40 долларов. В день Redefine Meat «выращивает» 15 тысяч тонн продукции.

Мясо на растительной основе, как правило, изготавливается из горохового или соевого белка. По словам исполнительного директора компании Эшара Бен-Шитрита, продукция Redefine Meat – это не «альтернативное» мясо, а мясо самое настоящее. Просто не от убитого животного, а «выращенное». Но свойства – те же самые. Впрочем, французов, вероятно, это не убедило.

Впрочем, пока что высший административный суд Франции приостановил правительственный запрет на название «искусственного мяса» мясом, хотя он должен был вступить в силу в этом месяце. Но дело не в том, что французская фемида вняла заверениям израильских производителей. Вопрос, скорее технический.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Просто из-за скорого решения правительства Франции у операторов оставалось слишком мало времени для адаптации к этому. Министерство сельского хозяйства сообщило агентству Рейтер, что работает над новым текстом с учетом рекомендаций суда. Так что, скорее всего, белковую пищу с 3D принтера все-таки не будут называть мясом.

– Возможно, это потребует от нас более креативного подхода к названиям, которые мы используем, но это не остановит клиентов, — заявил Reuters Эшар Бен-Шитрит.

Напомним, продукция Redefine Meat дебютировала в парижских ресторанах на этой неделе после того, как компания заключила сделку с базирующейся в Монако фирмой Giraudi Meats. Это ведущий импортер высококачественной мясной продукции Европы, развивающийся с 1960-х годов. В год она продает клиентам свыше 90 тысяч тонн продукции. Как ритейлу, так и ресторанам.

Giraudi Meats уже в этом месяце представит израильское «принтерное» мясо во Франции, потом в Италии, а также Швеции с Грецией. В 2023 году — в десятках других государств.