ШАБАК и полиция арестовали араба из Восточного Иерусалима, который планировал покушение на Итамара Бен-Гвира, главу Министерства национальной безопасности. На допросе задержанный признался в своих преступных намерениях. Об этом канцелярия министра сообщила вечером 28 февраля, хотя предполагаемого террориста арестовали пару недель назад.

Расправиться с Бен-Гвиром преступник собирался в период священного для мусульман месяца Рамадана, который начнется 22 марта и продлится до 21 апреля. Подозреваемый, как сообщает 13-й канал, тщательно готовился к убийству министра. Несмотря на строгую секретность расследования, некоторые подробности стали известны журналистам.

В частности, сообщается, что террорист собирал разведданные об Итамаре Бен-Гвире, о его передвижениях и распорядке. Кроме этого, преступник встречался с членом одной из террористических группировок на территории соседней страны. Тот передал ему деньги на совершение нападения, часть из которых должна была пойти в том числе и родственникам заключенных террористов.

В ходе допроса силами безопасности задержанный рассказал, как готовил убийство министра. Он собирался украсть номера с полицейского авто, чтобы установить на свою машину. Это позволило бы преступнику приблизиться к министерскому кортежу Итамара Бен-Гвира. Сама расправа должна была произойти на Храмовой горе, куда министр обычно поднимается в Рамадан.

Однако на этом злоумышленник не планировал останавливаться. После убийства политика он собирался совершить еще один теракт, а затем похитить тело жертвы для «шантажа» израильских спецслужб – чтобы договориться о сделке с руководством страны.

Ожидается, что обвинения подозреваемому прокуратура предъявит в начале мая. Ему инкриминируется террористическая деятельность и контакты с иностранными агентами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Итамар Бен-Гвир прокомментировал попытку покушения и работу правоохранителей. Он выразил полицейским и сотрудникам ШАБАК благодарность за его защиту. Также министр отметил, что, несмотря на угрозы жизни и здоровью, не поступится политикой борьбы с террором, которая позволит восстановить в государстве порядок и безопасность.

Напомним, накануне законодательная комиссия Кнессета утвердила законопроект о смертной казни для террористов. Высшую меру наказания планируют применять по отношению к тем, кто совершил убийство израильтянин, руководствуясь националистическими мотивами. После предварительного голосования законопроект будет передан на обсуждение кабинета безопасности.