Начато расследование в отношении офицера, который бросил светошумовую гранату в ходе антиправительственного митинга в Тель-Авиве. В настоящее время департамент внутренних расследований исследует все обстоятельства происшедшего, чтобы дать правовую оценку действиям силовика. Впрочем, глава МВД Итамар Бен-Гвир уже высказал однозначную поддержку правоохранителю.

По данным ДВР, который находится в ведении Министерства юстиции, сейчас пристально изучаются кадры с камер видеонаблюдения. Нужно понять: нарушил ли офицер процедуры. Ранее на силовика была подана жалоба как раз на основании кадров, где видно, как он небрежно бросает гранату в центр толпы демонстрантов. Хотя это делать запрещено. По данным общественного вещателя «Кан», офицер имеет звание суперинтенданта.

Свои выводы сделало и расследование ЦАХАЛ. Согласно данным военных, полицейский привел в действие светошумовую гранату, а затем бросил ее в толпу.

Фото: Tomer Neuberg/Flash90

Ранее он отдавал приказ применить силу против любого протестующего кто будет нарушать законодательство и вообще вел себя достаточно жестко по отношению к демонстрантам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В своем ответе на эти расследования министр нацбезопасности заявил, что полностью поддерживает офицера, разогнавшего бунтовщиков. По мнению политика, это действительно тяжелая работа, в отличие от сотрудников департамента внутренних расследований, прохлаждающихся в офисах под кондиционерами.

Лидер «Оцма Иегудит», также предположил, что департамент может действовать «по политическим мотивам», хотя и не представил никаких тому доказательств.

На этом фоне главный полицейский страны Коби Шабтай поддержал сегодня своих сотрудников. При этом он заявил, что поддержка не освобождает правоохранителей от внутреннего расследования и извлечения уроков.

– Полиция Израиля привержена этому. Мы считаем право на протест краеугольным камнем демократии. Но мириться с масштабным насилием и беспорядками нельзя. Я, как комиссар, не могу мириться с нападением на полицейских.

Шабтай также отметил, что в ходе акций протеста пострадали 11 правоохранителей.

Напомним, вчера, 1 марта, в ходе массовых акций протеста против судебной реформы, полиция жестко применяла спецсредства, включая светошумовые гранаты и водометы.

По меньшей мере 11 человек в столкновениях с полицией пострадало. Одному мужчине нужно было пришить частично оторванное ухо.

По меньшей мере 50 участников акций протеста были арестованы.