Решение премьер-министра Биньямина Нетаньягу об увольнении министра обороны, принятое им пять дней назад, вызвало волну спонтанных массовых протестов и всеобщую забастовку, которая угрожала парализовать страну. В итоге премьер приостановил план реформы судебной системы. Но какова судьба самого Галанта и как вся эта ситуация увязывается с будущим страны?

Пока тишина

На данный момент Нетаньягу даже не отправил Галанту официальное письмо об увольнении. Об этом журналистам заявил представитель премьера. То есть министр обороны все еще остается на работе.

На фоне конспирологических заголовках в СМИ, где говорилось уже о возможном преемника Галанта, сам глава оборонного ведомства спокойно выполнял свои обязанности. Так он приветствовал министра иностранных дел Азербайджана, посетил две военные базы и присутствовал на заседании кабинета безопасности во вторник на этой неделе.

А в четверг Галант побывал в офисе ШАБАК, опубликовав потом фотографию, на которой он улыбается рядом с директором службы Роненом Баром.

При этом судьба министра обороны действительно важна для всего Израиля, если учесть, что это ведомство поддерживает 55-летнее военное управление на Западном берегу и борется с угрозами со стороны Ирана, «Хизбаллы» и террористами ХАМАС в секторе Газа.

Отставка Галанта – продуманный ход?

Есть теория, по которой Нетаньягу сознательно пошел на обострение, зная, что в итоге оно приведет к необходимости компромисса, которого хочет он сам, ибо на него давят умеренные правые, США и значительная часть общества. Те же резервисты, бойкотирующие сборы. А это уже вопрос национальной безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С другой стороны, премьер должен угодить крайне правым и религиозно консервативным партнерам по коалиции — сторонникам пересмотра судебной системы.

– Вполне вероятно, что Биби не просчитал ситуацию, – комментирует ситуацию главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов. – Иначе бы он не увольнял Йоава Галанта в устном разговоре. И уж наверняка не стал бы тянуть дальше с официальной отставкой и поисками кандидатов в преемники. Назывались даже конкретные имена.

А сейчас вообще дилемма, – продолжает аналитик.

– Уволит – подбросит дров в костер конфликта с США, не уволит – продемонстрирует слабость на внутреннем векторе. А лидеру (если он лидер) слабым быть нельзя.

Официальное молчание

В офисе Нетаньягу журналистам отказались комментировать нерешенную ситуацию с Галантом. Впрочем, многие не сомневаются: будущего у Галанта на этом посту нет. Кто займет должность главы оборонного ведомства тоже неясно.

– Нетаньягу окружен экстремистами, и они хотят видеть кровь, они хотят, чтобы Галанта убрали, — рассуждает политолог из Еврейского университета в Иерусалиме Гаил Талшир. – В число этих политиков входят министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и министр финансов Бецалель Смотрич. Они получили огромную власть в результате коалиционных сделок, которые убедили их присоединиться к правительству.

Но как первый высокопоставленный чиновник «Ликуда», вышедший из строя из-за пересмотра судебной системы, Галант показал себя человеком, которого больше заботят национальные интересы, чем личные интересы Нетаньягу, — добавила Талшир.

По ее словам, официальное увольнение и замена Галанта могут вызвать негативную реакцию не только со стороны десятков тысяч израильских протестующих, еженедельно выходящих на улицы, и уже нервных израильских военных, но и со стороны администрации Байдена. А это нельзя сбрасывать со счетов.

Роль Вашингтона

США, которые предоставляют Израилю ежегодный пакет помощи на сумму более 3 миллиардов долларов и дипломатическую поддержку на международных форумах, выразили опасения по поводу усилий Нетаньягу по изменению израильской судебной системы.

Об этом свидетельствует резкая критика правительства еврейского государства от президента Джо Байдена на этой неделе. Причем она прозвучала уже после того, как Нетаньягу решил остановить законотворческий марафон.

– Администрация Байдена считала Галанта надежным человеком, с которым можно работать, — говорит Эхуд Яари, израильский аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики.

Туманные перспективы

Когда Нетаньягу встретился на этой неделе с потенциальными кандидатами на пост министра обороны, такими как министр экономики Нир Баркат, израильские СМИ сообщили о шквале предложений, которые позволили бы Галанту остаться. Например, если он принесет публичные извинения или останется министром обороны, но уйдет из парламента и лишиться возможности голосовать против капитального ремонта.

Однако сегодня, 31 марта, выяснилось, что Галант и Нетаньягу пока еще не достигли соглашения.

– В основе всего этого лежит осознание Нетаньягу и большей части «Ликуда» того, что увольнение Галанта было огромной ошибкой, — сказал Яари. – Нетаньягу пытается оставаться на плаву, но он не умеет плавать.

И, тем не менее, по словам близких к Нетаньягу, даже если он решит оставить Галанта на своем посту на какое-то время, потом он найдет ему замену. А Галант пополнит список руководителей силового блока и тайных партнеров Биби, чьи отношения с ним пошли наперекосяк. Начиная от Ицика Мордехая и Эхуда Барака, заканчивая Ганцем и Беннетом.

Впрочем, пока у самого Нетаньягу перспективы тоже не завидные. Он по-прежнему является заложником судебной реформы, отменить которую не в силах. Шанс, что стороны достигнут компромисса на переговорах крайне мал. Уж слишком разные у сторон позиции.

И это значит, что после Песаха страна снова может вернуться в точку уличных противостояний и ультиматумов в Кнессете. Вплоть до развала коалиции по принципу «так не доставайся же ты никому».

А дорогу на участки для голосования израильский электорат еще забыть не успел…

Борис ГОЛЬДБЕРГ