Итамар Бен-Гвир, как ожидается, примет участие в «Марше флагов», который пройдет в Старом городе в честь Дня Иерусалима. Эксперты считают, что это может усилить напряженность в столь взрывоопасный период.

Воссоединение Иерусалима в 1967 году традиционно празднуют в Израиле ежегодным шествием с национальными флагами через «сердце» мусульманского квартала. Это не раз становилось поводом для трений между израильтянами и палестинцами, способных перерасти в региональный конфликт.

Ожидается, что Бен-Гвир примет участие в мероприятии, назначенном на четверг, 18 мая, сообщил новостной сайт Ynet со ссылкой на источники, близкие к политику.

В качестве министра национальной безопасности Итамар Бен-Гвир отвечает за полицию, чьи усилия по «обузданию» трений вокруг марша подверглись резкой критике со стороны ультранационалистов – включая и самого министра. Претензии связаны с планами изменить маршрут, чтобы не нагнетать обстановку.

Шествие, напомним, регулярно проходит в очень напряженном ритме. Многочисленные участники мероприятия маршируют от Парка Независимости в направлении Западной стены, символизируя тем самым воссоединение Иерусалима – восточной и западной его частей. Однако мусульманскому населению такое положение дел не по нраву.

Бен-Гвир был постоянным участником маршей, но нынче он впервые делает это в качестве министра, отвечающего за полицию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне «13 канал» сообщил, что в мероприятии, вероятно, примут участие еще несколько министров, в том числе глава Минфина Бецалель Смотрич и министр транспорта Мири Регев.

В последние годы Вашингтон призывает израильское правительство изменить схему шествия в Старом городе – вместо Дамасских ворот включить в маршрут Яффские, убрав тем самым арабские кварталы из повестки мероприятия. Однако высокопоставленный источник накануне сообщил изданию The Times of Israel, что в этом году такое вряд ли произойдет.

Информацию на днях подтвердил и Эли Коэн, глава МИД. Министру задали вопрос, не поменяется ли маршрут шествия на фоне международного давления, на что он ответил отрицательно.

Иерусалим – столица еврейского государства, подчеркнул Коэн, и народ гордится возможностью маршировать под национальным флагом. Поэтому планы остаются неизменными и в текущем году.

Однако на фоне эскалации с «Исламских джихадом» многие официальные лица боятся повторения событий 2021 года, когда террористы ХАМАСа обстреляли ракетами Иерусалим как раз в преддверии «Марша флагов». После этого началась операция «Страж стен», а внутри самого Израиля в городах со смешанным населением вспыхнули ожесточенные массовые беспорядки.