Крупный производитель продуктов питания «Тнува» анонсирует очередное подорожание части своих товаров. Рост цен составит примерно 7,3%. Обновленный прайс обретет силу с 1 июня.

Компания «радует» покупателей уже второй раз за месяц. В начале мая «Тнува» уже поднимала ценники на молочную продукцию. Новое подорожание затронет деликатесы, которые производятся под марками «Olivia» и «Mama Chicken», – они станут дороже примерно на 9%. Возрастет в цене и бренд «Тират Цви» – до 5%.

Такое решение в компании традиционно объясняют резким подорожанием сырья, заявляя, что тенденция к этому сохраняется уже на протяжении двух лет. В частности, возросла стоимость муки, говяжьего мяса, куриных грудок, овощей, масла и прочих продуктов. Производитель также не забывает и о расходах на логистику, электричество, зарплаты работникам, которые также закладываются в конечную стоимость товара.

Напомним, 2 мая компания «Тнува» на 8,28% подняла ценники на молочные продукты, которые регулируются со стороны государства. Параллельно с этим остальная молочка производителя подорожала на 4,6%. Причиной тому также были названы большие затраты на сырье.

Среди товаров, цены на которые не регулирует государство, дороже стали стоить йогурты, творог, масло, ряд твердых сыров и прочее.

С 8 мая «Тнува» подняла стоимость молочных изделий для заведений общепита – ресторанов и кафе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Израиле в последние месяцы наблюдается волна подорожаний продуктов питания. Она началась с крупнейших в стране производителей молочки: все той же «Тнувы», ее прямого конкурента – компании «Тара», которых поддержали «Гад» и «Штраус». В стороне не остались и импортеры: сначала подтянулись «Дипломат» и «Шестович», а после в гонку цен включились «Яфора», «Осем» и «Темпо». Цены на свою продукцию также подняла «Кока-Кола».

Сладкоежкам тоже не повезло: компания Leiman Schlussel (L&S), которая является одним из ведущих в Израиле импортеров кондитерских товаров и шоколада, повысила ценники на 7%.

Иными словами, подорожание отразилось почти на всех категориях продовольственных товаров – от детского питания до десертов и напитков.

В апреле текущего года, согласно данным Центрального статбюро, индекс потребительских цен в стране подскочил на 0,8%. Этот показатель превзошел прогнозы экономистов, которые рассчитывали на меньшее. В годовом исчислении уровень инфляции составил 5%.

Эксперты отмечают, что небывалые инфляционные процессы и подорожание в Израиле происходят в то время, как в других развитых странах наблюдаются обратные процессы.