С сегодняшнего дня – 1 мая – стоимость молока и некоторых молочных продуктов, контролируемых государством, повышается на 8,28%. Соответствующий документ накануне подписал Бецалель Смотрич.

Напомним, изначально подорожание анонсировали на уровне 16%, однако аналитики считают, что этот показатель будет достигнут за несколько этапов.

В ближайшее время, как сообщает портал Ynet, стоимость молочки поднимется еще на один процент. А в мае будущего года, согласно прогнозам, ценники подскочат на 3,1%, в мае 2025-го, а затем и 2026-го они снова повысятся на те же 3,1%. Таким образом, по оценкам экономистов, суммарный процент подорожания превысит 16%.

Производителям молочной продукции в свою очередь государство пообещало компенсацию за такую отсрочку в росте цен.

При этом в продаже молочка все еще находится по старой цене, поскольку обновленный прейскурант обнародовали в ночь на 1 мая.

Портал Ynet подсчитал, как изменятся цены в дальнейшем:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • молоко 1-процентной жирности в тетрапаке подскочит до 6,40 шекеля за литр (было 5,86 шекеля);
  • молоко 3-процентной жирности в тетрапаке – до 6,81шекеля (было 6,23);
  • молоко 3-процентной жирности в пакете – до 5,93 шекеля (было 5,43);
  • творог мягкий 5-процентной жирности весом 250 грамм – до 5,44 шекеля (было 4,98);
  • желтый сыр «Эмек» 27-процентной жирности весом 1 килограмм – до 48,95 шекеля (было 44,90);
  • желтый сыр «Гильбоа» 23-процентной жирности весом 1 килограмм – до 48,81 шекеля (было 45,58);
  • сливки 38-процентной жирности весом 250 грамм – до 7,07 шекеля (было 6,47);
  • сметана 15-процентной жирности весом 250 грамм – до 2,62 шекеля (было 2,40).

Отметим, указ об отсрочке подорожания сразу на 16% был подписан после совещания с изготовителями молочной продукции в офисе главы Минфина Бецалеля Смотрича в ночь на 1 мая, когда стороны достигли соглашения.

При этом Давид Битан, возглавляющий экономическую комиссию, призвал собрать совещание в Кнессете и обсудить этот вопрос. Минфин, по его словам, обещал сократить рост цен на половину, однако этого не произошло – второй этап подорожания намечен не далее как на июнь.

Битан считает, что ведомство Бецалеля Смотрича должно оказать производителям молочки помощь на 100 миллионов шекелей. Также он призвал многодетные семьи – в частности, ортодоксальные – не мириться с подорожанием и использовать социальный протест для борьбы с повальной дороговизной.

Крайний раз ценники на молочные продукты питания, контролируемые государством, поднимались 1 сентября прошлого года. Подорожание составило 4,9% и затронуло не только молоко, но и многие кисломолочные изделия. Обновленные расценки, согласно решению правительства, должны были действовать вплоть до мая года текущего.