Семь лет назад отец двоих детей Юваль Зисман подавился стейком – и это в прямом смысле слова изменило его жизнь. Мужчина едва не умер и в критическом состоянии попал на операционный стол.

Его супруге сказали, что лишь по счастливой случайности она не стала вдовой. Что привело к таким последствиям, израильтянин рассказал изданию Ynet. Его история послужит хорошим уроком для многих.

Долгие годы, говорит Юваль, еда застревала у него в горле – да так, что приходилось немедленно запивать водой. Но, несмотря на многочисленные советы, к медикам он не спешил. И даже не потому, что легкомысленно относится к своему здоровью: просто думал, что такое случается со всеми. Достаточно лишь обильно запить пищу жидкостью.

יובל זיסמן, מחלת EoE
Юваль Зисман (фото: Ynet)

Свою историю Юваль решил рассказать, потому что считает глупым умереть лишь из-за того, что вовремя не обратился к врачу – как, собственно, с ним и случилось.

Только через три месяца после операции мужчине поставили диагноз – эозинофильный эзофагит (EoE). Речь идет об аллергическом хроническом заболевании пищевода, которое проявляется его воспалением с преобладанием эозинофилов. Недуг зачастую приводит к рефлюкс-подобным симптомам и затрудненному прохождению пищи.

Спустя шесть лет Юваль узнал, что в Израиле есть организация ЛЕХЕДВА, которая оказывает помощь пациентам с таким диагнозом. Мужчина говорит, что ему повезло, если, конечно, можно считать везением болезнь, которая может десятки раз за день вызывать рвоту, способствовать развитию аллергии и атопического дерматита. Плюс ко всему больные испытывают огромные трудности с поглощением пищи. Но это все равно лучше, считает израильтянин, чем не знать вовсе о своем диагнозе или получить неправильный.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Зисмана, если эозинофильным эзофагитом страдает ребенок, то его годами могут обследовать, но так и не понять, что происходит. Родителям в лучшем случае скажут, что кроху беспокоит животик, потому что его перекармливают. Но болезнь будет прогрессировать, и в итоге у маленького пациента может замедлиться рост.

Также есть категория пациентов, к которой относится и сам Юваль, – то есть те, которые не знают о своем диагнозе, поскольку не подозревают, что больны.

Израильтянин на своем личном примере рекомендует не относится легкомысленно к тому, что в горле застревает еда. Если это происходит довольно часто – значит, раздался первый тревожный звоночек, чтобы обратиться за помощью.

Благодаря тому, что мужчина узнал, откуда «растут ноги» у его проблемы, он получил правильное лечение. Это позволило избежать рубцов на пищеводе и других серьезных последствий.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.