Париж, 2 июля 2023
Президент Франции Эммануэль Макрон отменил свой запланированный официальный визит в Германию из-за продолжающихся массовых беспорядков, вызванных убийством 17-летнего подростка – выходца из Алжира по имени Нахель. Отмена этого визита является наглядным примером напряженной ситуации, царящей во Франции.

Это уже не первый случай отмены официального визита из-за беспорядков в стране. Напомним, что в апреле британский монарх Карл III также отменил свой запланированный визит во Францию из-за беспорядков, вызванных пенсионной реформой Макрона.

Сегодня тело убитого подростка Нахеля было похоронено на мусульманском кладбище в Париже. На похороны собралось более 1300 человек. Мать убитого подростка заявила журналистам, что полицейский “увидел парнишку с арабской внешностью и пожелал его убить”. Она подчеркнула, что ее гнев направлен на конкретного полицейского-убийцу, а не на всю полицию.

Ситуация во Франции продолжает оставаться напряженной. Полиция готовится к пятой ночи беспорядков, поджогов и грабежей. За предыдущие четыре ночи было зафиксировано около 2500 пожаров, более 2400 людей арестованы. Совершено около 700 грабежей и разгромлено множество магазинов, ресторанов и банков. Очень много сожженных автомобилей. Более двухсот полицейских получили ранения. Несмотря на призывы президента Макрона, мусульманские подростки продолжают нарушать общественный порядок на улицах французских городов. Ночью на подавление беспорядков были задействованы 45 тысяч полицейских, и число арестов за одну ночь достигло 1300. При этом, по словам министра юстиции Франции Эрика Дюпона-Моретти, 30% задержанных являются несовершеннолетними.

Протесты во Франции

Протесты во Франции продолжают нарастать, и их последствия уже затрагивают общественную безопасность. В последние дни произошли серьезные инциденты, такие как нападение на дом мэра коммуны Л’Ай-ле-Роз, в результате которого ранения получили его жена и ребенок. Напомним, волна протестов была спровоцирована смертью Нахеля Мерзука, юноши алжирского происхождения, застреленного полицейскими в Нантере на прошлой неделе. Его гибель вызвала серьезные дебаты о работе полиции в маргинализированных общинах Франции и возникли вопросы о возможном расовом мотиве в этом случае.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о развертывании бронированных машин жандармерии для предотвращения дальнейших погромов. Работа городских автобусов и трамваев также была временно приостановлена после девяти часов вечера, чтобы предотвратить нападения на общественный транспорт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сообщению Международного французского радио, местные власти сообщили о дальнейшей эскалации насилия в городе Нантер, где протестующие осквернили мемориал евреям – жертвам массовых депортаций во время нацистской оккупации, а также растоптали французский флаг, брошенный перед памятником.

Беспорядки и протесты во Франции становятся все более серьезной проблемой, требующей срочных и эффективных мер для восстановления общественного порядка и восстановления доверия в маргинализированных общинах. Перед властями сложная задача – разработать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем и урегулирования проблем, стоящих перед французским обществом в целом.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.