В преддверии запланированного на вторник антиправительственного «дня беспорядков», полиция наращивает силы по всей стране. Протестующие намерены провести массовые митинги, пройтись маршами протеста и устроить крупную акцию в аэропорту Бен-Гурион на следующий день после голосования Кнессета по спорному законопроекту о «разумности».

Лидеры протестующих обещают усилить свое противодействие, выражая гнев по поводу плана коалиции, касающегося ограничения возможности судебных органов пересматривать правительственные решения. Законопроект, одобренный комитетом Кнессета на прошлой неделе, запретит использование аргумента «разумности» для пересмотра таких решений, принятых кабинетом министров. Коалиция намерена принять закон до июльских каникул.

Организаторы протестов объявили о проведении «первого июльского Дня сопротивления». Они последний раз обратились к правительству с призывом остановить обсуждение и не принимать первый диктаторский закон. Они предупредили, что «если не остановится правительство, то остановится страна».

Yandex Collections

На прошлой неделе протестующие вызвали гнев правительства, собравшись в аэропорту Бен-Гурион и устроив столкновение с полицией, игнорируя призывы прекратить свои действия, блокируя главную магистраль аэропорта и наводняя зал прилета Терминала 3 в знак протеста против принятия закона. Некоторые несли таблички с осуждением правительства как «преступной группировки» и заявлением о том, что протесты – это «Спасение демократии».

Следствием беспорядка стали огромные пробки на въезде в аэропорт и на дорогах, ведущих к нему. Некоторые рейсы были задержаны на несколько часов, и, по сообщениям СМИ, многие пассажиры опоздали на свои рейсы.

Чтобы предотвратить подобные инциденты, полиция намерена попросить руководство аэропорта не пускать в Терминал 3 людей, не имеющих на руках билетов на самолет, сообщил в воскресенье 12 канал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция планирует выделить место для протестующих напротив Терминала 3 и не дать им разойтись по другим районам. Протестующие, которые нарушат приказ, пытаясь перекрыть дороги или устроить другие беспорядки, будут задержаны или арестованы.

В целом полиция намерена быстро реагировать на любые нарушения дорожного движения по всей стране, как это произошло во время субботней демонстрации в Тель-Авиве, когда демонстранты вышли на шоссе Аялон и перекрыли его в обоих направлениях.

Через некоторое время полиция убрала их с дороги, арестовав двух человек.

Yandex Collections

Во время подавления субботних беспорядков в Тель-Авиве полицией командовал заместитель главы Тель-Авивского округа Давид Фило, вместо покинувшего свой пост главы округа Амихая Эшеда. В заявлении Эшеда говорилось, что его переводят с этой должности из-за того, что политикам не нравится его мягкий подход к демонстрантам. Его отставка привела к стихийным массовым протестам и многочасовому перекрытию шоссе Аялон.

Еженедельные демонстрации продолжаются с тех пор, как в январе министр юстиции Ярив Левин обнародовал планы по реорганизации судебной системы, а недавно они вновь активизировались, поскольку коалиция Нетаньягу возобновила свои попытки провести некоторые из соответствующих законов в одностороннем порядке.