Спустя семь месяцев ожидания, Байден пригласил Нетаньягу для «теплого» разговора. Речь, вероятно, пойдет о судебной реформе. Точнее о последствиях, которые она уже вызвала и может вызвать еще. Это первый разговор политиков за последние четыре месяца.

Стоит отметить, что разговор прошел на фоне недовольства, которое вызвал Иерусалим у Вашингтона судебной реформой и политикой на Западном берегу. При этом в канцелярии премьера хоть и заявили о «теплой встрече», однако не конкретизировали, где пройдут переговоры. Что дает повод для размышлений.

Нетаньягу, вероятно, надеялся на тет-а-тет в Белом доме. Но в последнее время пошли слухи о том, что два политика могут встретиться в кулуарах недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре. Там будет и Байден, и Нетаньягу.

Приглашение было передано во время «теплого и продолжительного» телефонного разговора, сообщили в офисе Нетаньягу. Это был первый разговор американского президента и премьера Израиля за последние четыре месяца. Премьер-министр еврейского государства, разумеется, принял приглашение, и лидеры договорились, что их штабы будут работать над согласованием даты.

Нетаньягу также проинформировал Байдена о ходе судебной реформы, говорится в релизе правительства. И хотя оппозиция яростно выступает против законопроекта, премьер заявил Байдену, что намерен использовать летние парламентские каникулы, дабы заручиться большей поддержкой населения оставшихся частей коалиционной судебной реформы.

Правда, аналогичные заверения он дал Белому дому после того, как в конце марта согласился приостановить принятие закона о судебной реформе, чтобы начать переговоры с оппозицией при посредничестве президента Исаака Херцога, которая стремилась достичь компромисса по судебной реформе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, в прошлом месяце эти переговоры провалились, и правительство решило провести эту инициативу в одностороннем порядке, начав с закона о «разумности».

Решение, как известно, спровоцировало широкомасштабные протесты по всему Израилю, которые начали распространяться на вооруженные силы, где сотни, а возможно, и тысячи активных резервистов из самых элитных подразделений ЦАХАЛ угрожают бойкотировать службу, если реформу не остановят.

Во время телефонного разговора Нетаньягу и Байден также обсудили дальнейшие меры по восстановлению спокойствия на Западном берегу посредством региональных встреч, которые Израиль и Палестинская администрация провели в этом году в Акабе, Иордании, и Шарм-эль-Шейхе, а также Египте.

Лидеры также обсудили усилия по расширению интеграции Израиля в регионе и борьбе с иранской ядерной угрозой, сообщили в офисе Нетаньягу. В Белом доме пока переговоры не комментируют.

Здесь важно понимать, что Нетаньягу сейчас стремится найти точки соприкосновения с Вашингтоном − успокоить ситуацию, после того как Байден на прошлой неделе назвал ряд членов израильского правительства одними из «самых экстремистских», которых он когда-либо видел.

В целом разговор стал третьим между Байденом и Нетаньягу, который вернулся к власти 29 декабря. В последний раз они разговаривали в марте. И уже тогда Байден выразил тревогу по поводу судебной реформы и ужесточения политики по отношению к территориям. Именно после этого Байден заявил, что в ближайшей перспективе премьер Израиля не получит приглашения в Белый дом.