Главу МИД Ливии Наджлу Мангуш сняли с должности и начали расследование в отношении нее после заявления Израиля о встрече министра с Эли Коэном в Риме. Такое решение принял премьер страны Абдель Хамид Мухаммед ад-Дбейба, когда события получили огласку.

В самой Ливии сообщение израильтян о контакте между министрами было подобно грому среди ясного неба и вызвало волну негодования, выплеснувшуюся в массовые беспорядки с поджиганием покрышек. Местные жители и оппозиция жестко осудили поступок Мангуш.

В МИД страны попробовали оправдаться, заявив, что министр категорически отказалась от встречи с израильским коллегой. Их общение стало всего лишь результатом случайности во время визита Коэна и Мангуш в Министерство иностранных дел Италии. Также в комментарии ведомства сказано, что министры не проводили каких-либо обсуждений и ни о чем не договаривались.

При этом подчеркивалось, что МИД Ливии по-прежнему придерживается позиции неприятия нормализации с Израилем.

Однако израильские СМИ и официальные лица рассказали об этой встрече немного в другом ключе. Было сказано, что контакт министров не только планировался, более того – Эли Коэн прибыл в Рим в основном ради встречи с Наджлу Мангуш.

Высокопоставленные источники в Иерусалиме отметили, что глава МИД Ливии не делала ничего за спиной своего правительства. Однако протесты в Триполи, дескать, сделали свое дело – власти страны испугались и пошли на попятную.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее отмечалось, что это была первая встреча министерств иностранных дел Ливии и Израиля, поскольку дипломатических отношений между странами никогда не было. Ливия, как известно, принадлежит к тем государствам, которые не признают Израиль.

Беседа в Риме, как сообщалось в прессе, прошла при посредничестве главы итальянского МИД. Утверждалось, что стороны обсудили исторические связи двух народов, ливийских евреев, а также перспективы сотрудничества и гуманитарной помощи.

Когда встречу предали огласке, террористическая группировка ХАМАС резко раскритиковала действия Наджлы Мангуш.

По данным газеты «Аль-Аусат», министр не только лишилась своего кресла на фоне скандала, но и вынуждена была бежать из Ливии. Издание утверждает, что Мангуш прошлой ночью вылетела в Турцию на правительственном самолете. Он якобы сел в Стамбуле в необычное время для государственных визитов.

Параллельно с этим саудовский телеканал «Аль-Хадас» сообщил информацию, которая по своей сути противоречит вышесказанному. По данным канала, спецслужбы Ливии запретили Наджле Мангуш выезд из страны.