Израильские силы безопасности проводят крупную операцию в лагере беженцев Дженин на севере Западного берега. Это первый подобного рода масштабный рейд с момента окончания операции «Дом и сад» в июле 2023 года. Сообщается о столкновениях с палестинцами.

В кратком заявлении Армия обороны Израиля сообщила, что в лагере действуют войска для ареста разыскиваемых палестинцев. Для достижения поставленных целей используется в том числе и тяжелая техника – например, бульдозер D9.

Израильские дроны параллельно с этим атакуют ракетами цели в палестинском населенном пункте.

Участие в операции принимают бригада «Голани» и подразделение «Дувдеван».

В данный момент известно о задержании подозреваемых, которые причастны к планированию новых терактов в Израиле.

Местное крыло террористической группировки «Палестинский исламский джихад» заявило, что ее боевики открыли огонь по израильским войскам на окраине лагеря.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщило, что четыре человека были легко ранены от рук солдат ЦАХАЛ в этом районе и доставлены в близлежащие больницы.

Палестинские СМИ в свою очередь передают, что войска арестовали в лагере ряд подозреваемых, в том числе некоторых, которые также были ранены в результате обстрела.

Непосредственных сообщений о ранениях израильских солдат в ходе операции не поступало.

Напомним, в последний раз ЦАХАЛ входил в лагерь беженцев Дженина в начале июля для крупной операции, направленной против местного крыла «Исламского джихада», а также других более мелких вооруженных группировок. Она получила название «Дом и сад».

По данным армейского ведомства, в ходе кампании, в которой приняли участие более 1000 наземных военнослужащих и военно-воздушных сил, были обнаружены и разрушены по меньшей мере восемь мест хранения оружия, шесть лабораторий по производству взрывчатых веществ с сотнями заряженных устройств, три военных помещения, используемые палестинскими боевиками для наблюдения за израильскими силовиками, и другая «террористическая инфраструктура».

Представители палестинского здравоохранения заявили, что 14 человек погибли и более 100 получили ранения во время израильских авиаударов и столкновений с силами безопасности в период с 3 по 5 июля, когда проводилась операция.

По данным ЦАХАЛа, все убитые палестинцы участвовали в боевых действиях, но среди раненых оказались и мирные жители.

Один из солдат ЦАХАЛ погиб в результате «дружественного огня» на финальном этапе операции, когда начался вывод войск из Дженина.