Во вторник, 19 сентября, Министерство обороны и Силы обороны Израиля представили новый основной боевой танк «Меркава Марк 5», созданный после пяти лет разработки. Танк назвали «Барак», что в переводе с Иврита означает «молния».

Первые модели того, что в министерстве назвали «боевыми танками Меркава пятого поколения», были доставлены в 52-й бронетанковый батальон 401-й бригады.

Это произошло после более чем пяти лет разработки и производства с участием нескольких ведомств, таких как Управление бронетехники, Сухопутных войск ЦАХАЛа, а также бронетанкового корпуса и самой 401-й бригады «Железные следы» с участием нескольких оборонных подрядчиков.

Все началось еще в 2015 году когда Минобороны начало предварительные исследования по разработке нового танка для бронетанкового корпуса. Сама разработка проекта началась в 2018 году, а в 2020 году были проведены первоначальные испытания. И уже в последние месяцы первые танки были поставлены ЦАХАЛ в качестве опытных образцов.

И вот машины официально приняты на вооружение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр обороны Йоав Галант заявил, что инновационная эпоха, которая способствовала появлению в Армии обороны танка «Барак», представляет исключительное движение вперед и отражает технологические возможности ЦАХАЛ, которые снова и снова гарантируют его качественное преимущество:

− Мы получаем дополнительные доказательства актуальности и мощи танка как фундаментального и решающего фактора при маневрировании на суше.

К слову, дата официальной презентации танка выбрана не случайно, ведь Израиль отмечает 50-летие со дня войны Судного дня 1973 года «и героических сражений, которые солдаты бронетанкового корпуса вели в защиту нашей страны».

Танк «Меркава Марк 5» оснащен новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом, что укрепляет ударную способность боевой машины и ее возможность генерировать разведывательные отчеты как для себя, так и для других воинских подразделений.

А еще датчики на базе искусственного интеллекта позволят новой «Меркаве» самостоятельно выявлять цели и быстро их уничтожать. Кроме того, танк, благодаря этим технологиям, может вести радиоэлектронную борьбу в сочетании с передовыми системами обработки данных.

Модель также включает в себя также:

  • модернизированную систему активной защиты от противотанковых ракет «Трофи»;
  • камеру с обзором на 360 градусов для дневного и ночного обзора, позволяющую вести полноценный бой с закрытых позиций;
  • специализированный проекционный дисплей для командира танка (аналогичный дисплею в распоряжении у пилота истребителя).

В машине установлены мультисенсорные экраны и усовершенствованные контроллеры управления, что дает возможность быстрой адаптации к меняющейся боевой ситуации для повышения живучести.

«Меркава» является основным боевым танком ЦАХАЛа с 1980-х годов. В последние годы Бронетанковый корпус заменил большую часть своих моделей «Меркава» Mark 3 на более современный Mark 4, представленный в 2003 году. По данным министерства, «Барак» в конечном итоге станет основным боевым танком бронетанкового корпуса.