Гилад Эрдан, постоянный представитель Израиля в ООН, устроил одиночный пикет, когда к трибуне для выступления подошел Ибрагим Раиси, президент Ирана. Это произошло 19 сентября на Генассамблее Организации Объединенных Наций. Служба безопасности, как утверждается, задержала дипломата и насильно вывела из зала.

Свою непродолжительную «демонстрацию» Гилад Эрдан провел во время выступления иранского лидера. Когда Ибрагим Раиси начал говорить, постпред Израиля демонстративно поднялся и прошелся по залу с фото Махсы Амини в руках. Девушку до смерти избили сотрудники иранской полиции нравов за непокрытую голову. Трагедия, напомним, дала старт «протесту хиджабов», многие из участников которого также попали за решетку и подверглись репрессиям.

גלעד ארדן נעצר מיד לאחר שנטש את אולם הנאומים במחאה בזמן נאומו של נשיא איראן ראיסי

Пикет Эрдана длился всего несколько минут, после чего охранники взяли его под руки и сопроводили за дверь. Через некоторое время дипломата отпустили.

Позже он прокомментировал акцию протеста. Гилад Эрдан отметил, что самостоятельно вышел из зала и аналогичное сделали остальные члены делегации еврейского государства.

Однако сама ситуация, добавил Эрдан, при которой «убийца», желающий уничтожить Израиль, имеет право голоса в ООН, недопустима.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он также заявил, что организация в очередной раз сама себя скопрометировала. В то время как с трибуны в Нью-Йорке вещает «тегеранский мясник», за пределами зала протестуют иранцы, которые просят мир помочь их стране, отметил Эрдан. Он назвал позором тот факт, что остальные постпреды не последовали его примеру и не покинули зал.

Своим поступком, пояснил дипломат, он хотел продемонстрировать солидарность с иранским народом.

Напомним, ранее стало известно, что израильский МИД и консульство страны в США развернули кампанию против иранского лидера. Акции прошли непосредственном перед приездом Раиси на Генассамблею ООН.

Представители дипломатической миссии в Нью-Йорке сделали фигуры Ибрагима Раиси из картона в полный рост, а в руку ему вложили веревку. Муляжи разместили в самых оживленных местах Манхэттена. Например, картонные «дублеры» президента Ирана «прописались» на время возле национальной библиотеки, в районе Бруклинского моста, а также «Рокфеллер-центра».

На плакате разместили текст, что объекты открыты для всех посетителей, кроме вот этого убийцы.

Рядом с фигурами Раиси поставили также указатели, на которых написано, что консульство Израиля представляет 5 достопримечательностей города, куда можно совершенно спокойно попасть, но только в том случае, если вы не убийца своих граждан и не находитесь под санкциями.