Сигнал оповещения о ракетных обстрелах «Цева Адом» раздался сегодня на границе с Газой. Как пояснили в ЦАХАЛ, это связано с учениями группировки «Исламский джихад», которые стартовали утром 3 октября. Целью маневров стала подготовка к вооруженному конфликту с Израилем.

На севере Газы в связи с этим очень сильно громыхало. В пресс-службе Армии обороны отмечают, что во время своих учений джихадисты обычно запускают ракеты рядом с израильскими рубежами, но целятся в сторону моря.

В сообщении подчеркивается, что ни один из снарядов не упал на территории еврейского государства. «Цева Адом», судя по всему, среагировала на запуски по ошибке.

Что касается «Исламского джихада», террористы накануне анонсировали масштабные маневры на севере палестинского анклава. В заявлении группировки сказано, что ее боевики отработают конкретно наступление. Участниками таких действий станут «элитные подразделения» и разведка. Также террористы планируют использовать ракеты, бронетехнику и артиллерию. Согласно сценарию, будет отработана атака по военной инфраструктуре израильтян.

Стоит сказать, что такие «учения» проводятся регулярно и не только «Исламским джихадом». Например, 17 августа на территории Газы ракеты «испытывал» и ХАМАС: всего террористы произвели полсотни запусков в сторону моря. Это должно было стать предупреждением Израилю из-за ухудшения условий для палестинских заключенных в тюрьмах.

Через пару дней – 20 августа – ХАМАС аналогичным образом протестировал и свою новую ракету. Ее также направили в сторону моря.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После этого террористы еще трижды проводили учения с последующими запусками снарядов – 4, 17, а также 18 сентября.

Израильская армия, как правило, ничем не отвечает на подобного рода «маневры».

Напомним, несколько дней назад в Газе возобновились массовые беспорядки возле забора безопасности. Это стало своего рода ответом на недавние события: в Суккот на Храмовую гору поднялись около 800 еврейских паломников.

За протестами в палестинском анклаве стоит движение «Мятежная молодежь». На днях ее лидеры заявили, что ужесточат акции, сопровождающиеся обычно огненным террором, каменными атаками и бросанием «коктейлей Молотова» в сторону израильских территорий.

Протестующие считают, что восхождение на Храмовую гору еврейского населения противоречит соглашениям по поводу этого святого места в целом и Аль-Аксы – в частности.

А две недели назад, как ранее сообщал Israel Inside, сторонам удалось договориться: ХАМАС пообещал приостановить террор на границе с Израилем в обмен на некоторые «бонусы».