Ночью Газа начала полномасштабную атаку Израиля. Выпущено несколько тысяч ракет. Террористы проникли на территорию страны. Ведутся ожесточенные бои. Сообщается о жертвах и разрушениях. Армия обороны Израиля объявила состояние готовности к войне.

Аналитики пишут, что за атакой очевидно стоит Иран. Триггером, вероятно, стали сообщения о близости нормализации с Саудовской Аравией.

Israel Inside ведет онлайн-репортаж. Новая информация размещается внизу страницы. Читайте нас и в Telegram. Лента обновляется.

6:30 − первые ракетные тревоги. Обстреляны Бат-Ям – Ришон ле-Цион. Далее последовали новые залпы по югу. Ракеты летели уже от Беэр-Шевы до Тель-Авива и далее вплоть до Ха-Шарона.

Израильские пожарные тушат пожар после того, как ракета, выпущенная из сектора Газа, попала на парковку в Ашкелоне, 7 октября 2023 года. (AP Photo/Цафрир Абаев)
Израильские пожарные тушат пожар после того, как ракета, выпущенная из сектора Газа, попала на парковку в Ашкелоне, 7 октября 2023 года. (AP Photo/Цафрир Абаев)

7:00 − началась комбинированная атака с суши. Поступили сообщения о первых жертвах. Режим ЧП объявлен от юга и до Гуш-Дана. Начался призыв резервистов.

07:55 − 08:05 Непрерывные сообщения пресс-службы ЦАХАЛа о сиренах в округе Лахиш и в округе Шфела. Террористы уже находятся на территории Израиля (приграничный район). Идут перестрелки между ними и вооруженными гражданскими с полицией. Речь идет о десятках боевиков. В одном из поселений террористы 20 минут гуляют по улицам. ЦАХАЛ не подходит. Сообщается о расстрелянных на улицах мирных жителях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

8:20 − Террористы взяли заложников в одном из городов на юге.

8:30 − ЦАХАЛ начал широкий призыв резервистов.

8:35 − Хамас утверждает что захватил кибуц Бэри.

8:44 − На территории одного из полицейских участков Сдерота идет бой. СМИ пишут о том, что потерян контроль над КПП Эрец, через который террористы, видимо, заехали в приграничные населенные пункты. Продолжаются уличные бои. Обстрелы Израиля не прекращается. Под ударом города от Беэр-Шевы на юге до Тель-Авива.

Сцена после того, как ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в здание на севере Тель-Авива 7 октября 2023 года (Tomer Neyberg/Flash90)
Фото после прилета по зданию на севере Тель-Авива. Автор: Tomer Neyberg/Flash90

9:21 − В приграничной зоне − катастрофическая ситуация. Десятки террористов находятся в израильских населенных пунктах. Жители Сдерота пишут, что боевики заняли крыши нескольких домов, с которых обстреливают улицы. По некоторым данным, КПП Эрез все еще занято боевиками. Есть погибшие мирные жители и солдаты. Спецназ уже находится в перестрелках в некоторых населенных пунктах.

9:35 − Уличные бои в Нетивоте. Местные жители сообщают об интенсивных перестрелках с террористами.

9:56 − В больницу «Сорока» эвакуировано 80 пострадавших с различными степенью травм. Некоторые в очень тяжелом состоянии и имеют множественные травмы.

10:14 − Заявление министра Обороны Йоава Галанта: «Хамас сегодня утром совершил серьезную ошибку и начал войну против Государства Израиль. Солдаты ЦАХАЛа ведут бои на всех точках проникновения противника. Государство Израиль выиграет эту войну».

10:18 − Центр и юг Израиля находятся под сильным ракетным обстрелом уже более 3,5 часов на фоне продолжительной и широкомасштабной атаки. Предполагается, что по меньшей мере пять человек погибли и не менее 100 сотен получили ранения. Кроме того, десятки террористов проникли в ряд южных городов. Есть сообщения о многочисленных жертвах.

10:22 − Израильские пожарно-спасательные службы заявляют, что повысили уровень готовности на самом высоком уровне на фоне беспрецедентных нападений ХАМАСа на Израиль. Пожарная служба сообщает, что ей было дано разрешение на вызов 200 пожарных из Командования тыла для оказания помощи в местах падения ракет на юге Израиля.

10:42 ХАМАС публикует видео, на котором боевики врываются в израильскую общину недалеко от границы с сектором Газа. На кадрах видно, как террористы взрывают заряд у ворот.

10:46 Командующий Южным округом полиции Амир Коэн был ранен в бою с террористами в Сдерот. В перестрелке с террористами погиб глава местного совета Офир Либштейн. Контртеррористическая операция названа “Железные мечи”.

10:57 – ЦАХАЛ: десятки израильских истребителей наносят удары по целям ХАМАС в секторе Газа.

11:02 – Вышло совместное заявление глав оппозиционных партий Кнессета в котором они полностью поддерживают ЦАХАЛ и призывают международное сообщество осудить террористические акты.

Глава «Еш Атид» Яир Лапид, глава «Национального единства» Бени Ганц, глава НДИ Авигдор Либерман и глава Лейбористской партии Мерав Михаэли заявляют:

– В такие дни в Израиле нет ни оппозиции, ни коалиции. Мы «едины перед лицом терроризма» и необходимости нанести удар «сильным и решительным кулаком. Необходимо мобилизовать международное сообщество против терроризма. Призываем граждан: подчиняйтесь директивам Командования тыла, берегите себя и вместе мы победим терроризм.

Сообщается, что Боевики взяли в плен военнослужащую ЦАХАЛ.

Из громкоговорителей в мечетях Иерусалима призывают мусульман присоединиться к «священной войне». Нелюди…

11:58 ВВС ЦАХАЛ наносят удары по объектам ХАМАС в Секторе Газа.

13:00 ЦАХАЛ заявляет, что очистка территории Израиля от боевиков почти завершена.

13:05 – МАДА сообщает, что с начала массированной атаки погибли по меньшей мере 22 человека.

13:08 Попытка теракта на Западном берегу. Сообщается, что нападавший пытался нанести ножевое ранение охраннику на въезде в поселение Бейт-Арье. Террорист ранен.

Военные медики оказывают ему помощь.

13:15 – В больницы Израиля уже поступило 545 раненых. 22 израильтянина погибли. Среди них — фельдшер МАДА. Его коллега — тяжело ранен. Ожидается, что число жертв будет расти.

14:23 – Сообщается, что Египетские посредники передали ХАМАС и Исламскому Джихаду послание, заявив, что им придется понести ответственность за произошедшее сегодня утром.

15:50 – Сообщается о тяжелом бое на КПП Эрез. ЦАХАЛ пытается вытеснить террористов в Газу.

16:03 – Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что власти США намерены предоставить Израилю все необходимое для защиты в свете последних событий.

16:07 – Минздрав ПА: в Газе уже погибли 161 человек. 931 ранены. Израиль будет бомбить, пока не закончится террор.

16:30 – В Сети появилась карта предполагаемой зоны, занятой боевиками ХАМАС с начала эскалации боевых действий.

ЦАХАЛ публикует кадры переброски подразделений в приграничную зону.

16:51 – МАДА обновила данные: около 100 убитых и 800 раненых.

17:10 – Байден провел переговоры с Нетаньягу и выразил полную поддержку Израилю.