Идет пятый день операции «Железные мечи», которая была объявлена 7 октября в ответ на кровавое вторжение боевиков ХАМАС. Солдаты отважно сражаются на нескольких фронтах. Палестинцы продолжают наносить ракетные удары по югу, а США прислали первую военную помощь. Подробнее о событиях минувших суток.

С начала войны ХАМАС выпустил по израильским территориям более 3500 ракет. Погибли 1200 человек, ранены более 3 тысяч. Ничего не известно о судьбе примерно сотни израильтян, предполагается, что они попали в плен. ЦАХАЛ продолжает воздушные атаки на инфраструктуру террористов в Газе.

По данным Минздрава ПА, погибло 950 жителей анклава, порядка 5 тысяч ранены.

Впервые с начала войны вечером 10 октября пришло сообщение о минометном обстреле с территории Сирии. Тревога была активирована на открытой местности недалеко от Рамат-Магшимим. ЦАХАЛ отработал этот район.

Новые залпы в Сдероте сегодня утром: военные насчитали четыре прямых ракетных попадания. Один из снарядов угодил в жилой дом, осколки при этом причинили ущерб трем другим зданиям. Есть раненый – местный житель в возрасте 40 лет. Мужчину госпитализировали в «Барзилай», его состояние оценивается как средне-тяжелое. Еще пару человек отделались легкими травмами.

Биньямин Нетаньягу анонсировал очередное заседание военного кабинета, которое запланировано на 20:00 и пройдет в Тель-Авиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

У штаба, который занимается поисками пропавших израильтян, обновился контактный номер. Теперь обратиться сюда за помощью можно, набрав 03-5477777.

Террористы ХАМАС намерены провести тотальную мобилизацию в арабском мире. Днем для такого мероприятия выбрали 13 октября.

Есть и хорошие новости: военно-морские силы израильской армии ударили по объектам палестинских террористов городе Газа и Хан-Юнесе. В операции участвовали как вертолеты, так и сухопутные артиллеристы. Также был уничтожен аквалангист, пытавшийся проникнуть на израильские территории для диверсий.

Владелец новостного канала Fox News компания Fox «задонатила» Израилю миллион долларов на борьбу с терроризмом. Часть этих денег направят на поддержку жителей страны, которые пострадали во время бойни 7 октября. Другую часть – на полеты резервистов Армии обороны, которые сейчас пытаются вернутся домой из Соединенных Штатов.

К слову, в эти непростые дни при помощи американских благотворительных фондов собирается немало пожертвования в адрес Израиля.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски стал первым официальным чиновником, который посетил Израиль после вторжения ХАМАС. Также стало известно, что визит в Иерусалим планирует и госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЦАХАЛ за минувшую ночь нанес авиаудары по более чем 200 объектам хамасовцев. Они пришлись на район Аль-Фуркан, что находится в городе Газа. Это место славится как «террористическое гнездо ХАМАС», где обычно планируются и приводятся в действие нападения на Израиль.

Также сообщается, что на базе Неватим сел самолет с первой партией оборонной помощи от США. Современные боеприпасы помогут наносить по противнику более существенные удары и готовиться к различным сценариям.