Шалом Бен Ханан, в прошлом высокопоставленный чиновник службы ШАБАК, а нынче сотрудник Университета Рейхмана, рассказал, в чем состоят главные проблемы боев в Газе. Также он разъяснил, почему неправильно ставить знак равенства между ХАМАС и мирными жителями анклава. Об этом и многом другом было сказано в беседе с журналистами издания «Маарив».

Бен Ханан отметил, что сектор Газа в целом – это по своей сути огромный лагерь беженцев, который отличает довольно плотная застройка. В этом состоит главная сложность для израильских солдат: даже если допустить, что на юг эвакуировалось порядка 900 тысяч жителей, район по-прежнему остается густонаселенным. Это значительно затрудняет атаки с воздуха, и ставка делается на наземные сражения.

Что касается туннелей, известных также как «метро ХАМАС», эту проблему ЦАХАЛ не мог преодолеть и в предыдущие «раунды» боевых действий. Подземная инфраструктура образует собой целый город, в котором можно находиться довольно долгое время. Там есть запасы продовольствия и воды, вентиляция, кондиционеры, внутренняя связь. А в некоторых местах глубина туннелей достигает до 70 метров.

Это «царство террора» было построено на деньги, выделяемые в качестве международной помощи жителям Газы. За данные средства ХАМАС также закупал и выпускал оружие.

Еще один важный момент – в туннелях могут находиться заложники, поэтому их нельзя взрывать.

Шалом Бен Ханан считает, что ХАМАС пока еще не удается обескровить. Сектор Газа разрушен, ущерб причинен гражданским лицам, но вряд ли это означает, что Ихья Синвар выйдет из подполья, увидит масштабы трагедии и прекратит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен Ханан назвал главную ошибку тех, кто утверждает, что ХАМАС – это не все население Газы. По его словам, не менее 65% жителей анклава поддерживают террористическую организацию. Эксперт напомнил, что ХАМАС избрали на демократических выборах большинством голосов. Аналогичным образом обстоят дела и в Палестинской автономии, где ХАМАС пользуется симпатиями большинства.

Бывший чиновник ШАБАК отметил, что при всей коррумпированности ПА и идеях экстремизма, процветающих там, ХАМАС по-прежнему считается главным политическим движением. По его словам, когда Джо Байден и прочие пытаются размежевать террористов и мирных жителей палестинского анклава, то это говорит об отсутствии понимания проблемы.

Бен Ханан провел параллели с событиями Второй мировой войны: когда Уинстон Черчилль отдавал приказ бомбить Дрезден, он не интересовался мнением жителей – поддерживают ли они правящую нацистскую партию?

При этом эксперт считает, что нужно действовать по законам войны и делать все, чтобы минимизировать ущерб гражданским лицам. Однако в секторе Газа, на его взгляд, где порядка 30 тысяч террористов, 70 тысяч чиновников и несколько десятков тысяч «распространителей конфет», симпатизирующих правительству, «невиновных» все же меньшинство.