ЦАХАЛ заинтересовался видео, на котором молодая военнослужащая стоит перед стволом самоходной установки, затем у нее над головой раздается выстрел. Такое поведение расценили как грубейшее нарушение армейской инструкции и попрание дисциплины.

В пресс-службе ЦАХАЛ заверили, что инцидент будет тщательно расследован, а виновные – понесут ответственность. Хорошая новость лишь в том, что в ходе происшествия никто не пострадал.

По данным портала Ynet, ролик, который вчера со скоростью света распространялся по соцсетям, был снят в первых числах декабря, а действия происходят около ливанской границы. В кадре показана молодая солдатка, которая стоит на насыпи перед направленным на нее стволом гаубицы. Затем раздается выстрел, и военнослужащую буквально «сдувает» с холма. Она пытается удержать равновесие.

Чуть ранее сообщалось, что девушка получила незначительные ранения, но в ЦАХАЛе заявили, что никто все же не пострадал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какую цель преследовала молодая героиня этого видео, так до сих пор и непонятно. Возможно, хотела показать своим подписчикам в TikTok бесстрашие израильских солдат и их способность противостоять ударной волне. Однако получился обратный эффект – девушка выставила себя, мягко говоря, не в самом приятном свете.

В пресс-службе ЦАХАЛ отметили, что такое поведение недопустимо и полностью противоречит служебным инструкциям. Также уточняется, что это преднамеренное нарушение техники безопасности.

К слову, это не первый случай, когда израильские солдаты публикуют довольно неоднозначные ролики в соцсетях, которые позже становятся поводом для расследования.  К примеру, буквально на днях армия наказала бойцов, которые прочитали в мечети в Дженине молитву «Шма Исраэль». Это произошло во время рейда по зачистке города от террористов.

При этом один из участников скандального видео использовал звукоусилительную систему в мечети, чтобы молитва звучала как можно громче и была услышана во всех уголках Дженина. Нарушителей решили отстранить от боевых действий.

А до этого по интернету «гулял» ролик, на котором израильские солдаты курят кальян рядом со связанными палестинскими террористами, захваченными в плен в Газе. По факту инцидента сейчас идет расследование.