Wall Street Journal разместил комментарий Биньямина Нетаньягу, в котором тот перечислил условия для установления мира в регионе. Их всего три: уничтожение ХАМАС, затем будет запущена демилитаризация сектора Газа, а для закрепления результата необходимо дерадикализовать палестинское общество в целом.

Главари ХАМАС, по словам премьер-министра, уже сегодня публично грозят повторить кровавую резню 7 октября. Если не положить конец господству террористической организации в Газе и не уничтожить ее военный потенциал, будет еще более страшная война, считает Нетаньягу.

Террористы бессовестно используют гражданское население анклава и прячутся за ним как за живым щитом. Хотя ЦАХАЛ старается минимизировать число погибших среди обычных палестинцев, это не всегда получается. И прежде всего из-за того, что ХАМАС заинтересован в том, чтобы палестинцы по-прежнему находились в опасности.

А многочисленные обвинения в сторону Израиля на фоне гибели женщин и детей в Газе лишь убеждают террористов в правильности избранной тактики, добавляет Биньямин Нетаньягу. Более того, такой пример берут на вооружение и другие группировки по всему миру.

Поэтому цель Израиля – дать гарантии своим гражданам, что Газа никогда больше не будет представлять угрозы. По периметру границы должна быть создана так называемая зона безопасности, также на рубежах Египта и палестинского анклава необходимо установить контроль за контрабандой оружия.

Что касается роли Палестинской автономии во всем этом процессе, по словам Нетаньягу, она не сможет демилитаризовать Газу. Сегодня руководство ПА выплачивает пособия семьям террористов в Иудее и Самарии, которые отбывают сроки в израильских тюрьмах, а детей в школах учат ненавидеть и убивать евреев. По всей видимости, здесь вряд ли горят желанием заниматься демилитаризацией анклава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нетаньягу считает, что именно Израиль должен сохранить за собой контроль за безопасностью в Газе.

Но чтобы идея сработала, сектор нужно дерадикализовать. Это возможно лишь при условии, что палестинское общество перекратит восхвалять убийства евреев и начнет сражаться против терроризма.

В качестве эффективных примеров такой дерадикализации общества премьер-министр назвал Германию и Японию после фиаско во Второй мировой. Сегодня в обоих этих государствах царит мир и процветание, они одни из главных союзников Соединенных Штатов.

Также Нетаньягу вспомнил трагические события 11 сентября 2001 года в США. После страшных терактов, унесших жизни множества людей, лидеры наиболее цивилизованных мусульманских государств первыми начали попытки дерадикализации своих обществ. За это время Израиль заключил мирные соглашения с 6 арабскими странами.

Премьер считает, что подобная трансформация может стать реальностью и в Газе, но при условии, что палестинцы не будут мечтать об уничтожении Израиля. Такой сценарий станет возможным, как только ХАМАС падет, произойдет демилитаризация анклава, а общество встанет на путь дерадикализации. В перспективе это поспособствует установлению мира на Ближнем Востоке.