В последнее время у нас немного хороших новостей. Но это − одна из них. В культурной жизни столицы Израиля − праздник. Старейший кинотеатр Smadar не закроют.

Для тех, кто не в курсе − это целый комплекс, включающий в себя ресторан, кафе и даже гостиницу на 23 номера, примыкающие к самому кинотеатру. Здание кинотеатра находится по адресу: улица Ллойд Джордж, 4 в Немецкой колонии. Оно было построено в середине 20-х годов прошлого века.

Так вот, еще летом мы сообщали, что сеть кинотеатров «Лев», управляющая этим объектом на протяжении последних десятилетий, сообщила арендодателям о намерении покинуть Иерусалим из-за постоянных убытков. Согласно договору аренды, уведомление они отправили за шесть месяцев до расторжения контракта. Изначально он, кстати, подписывался на четыре года.

В 1940-1947 годах кинотеатром управлял араб-христианин, который сменил название на Regency Cinema. После Войны за независимость четыре ветерана, в том числе Арье Чечик, взяли на себя управление кинотеатром. Объект получил название «Смадар» на конкурсе читателей газет в 1949 году. В 1950 году Чечик выкупил долю своих партнеров, и по сей день его семья управляет кинотеатром.

Однако в этом году владельцы решили продать весь комплекс. Хотя до сих пор на него не позарился ни один покупатель.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И вот группа жителей этого района решила собрать деньги для продолжения эксплуатации этого места. Они подпишут обязывающее соглашение с собственником объекта и владельцами сети кинотеатров и помогут финансировать расходы, тем самым фактически снизив расходы оператора сети кинотеатров «Лев».

В рамках нового соглашения жильцам, объединившимся в рамках так называемой «Самдарской инициативы», будет разрешено проводить на территории комплекса различные культурные мероприятия и разрабатывать бизнес-модель, которая будет приносить дополнительный доход для финансирования всего проекта.

Новое соглашение рассчитано на 5 лет. Однако каждая сторона по-прежнему будет иметь право выйти из соглашения, уведомив об этом примерно за шесть месяцев. Собственно, как и произошло в этом году.

В настоящее время участники инициативы рассматривают возможность привлечения инвесторов. Помимо финансовых вопросов, новая инициатива намерена открыть это место для новой аудитории.

− Это гражданская инициатива, и все, к кому мы обращались, немедленно мобилизовались и внесли свой вклад, — говорит одна из активисток Рони Илон. − Мы хотим привнести в это место свежую кровь и вернуть ему жизнь и яркость, как это было десять или два десятилетия назад. Мы начнем сотрудничество со школами и будем работать над тем, чтобы вновь открыть кафе и использовать все зоны и помещения комплекса для проведения лекций и различных культурных мероприятий».

Официальный комментарий сети «Лев»:

− Мы рады сообщить вам, что кинотеатр «Лев Самдар» продолжит работу, и мы благодарим Рони Илона и Гилита Рубинштейна из «Инициативы Самдар» и всех, кто помогал и мобилизовался для борьбы за этот объект. Мы продолжим предоставлять иерусалимской публике теплый уголок с лучшими фильмами отсюда и со всего мира.