Международный суд справедливости в Гааге вынес решение по иску ЮАР против Израиля касательно действий в Газе. Напомним, Южноафриканская республика обвинила еврейское государство в геноциде населения анклава. Зачтение вердикта началось описанием нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, о чем обвиняющая сторона «забыла».

В постановлении суда основное внимание уделялось не основному обвинению в деле – факту геноцида – а срочному вмешательству, которого добивается Южная Африка.

Как мы уже неоднократно сообщали, среди мер, которые потребовала ЮАР – немедленное прекращение военной кампании Израиля, которую он начал в ответ на резню, устроенную ХАМАС 7 октября, когда террористы убили около 1200 израильтян и похитили 253 в качестве заложников. Как известно, большинство по сей день удерживается в плену.

Зачитывая решение, председатель Международного Суда судья Джоан Э. Донохью отметила, что некоторые действия и бездействие, совершенные Израилем в секторе Газа, могут подпадать под положения конвенции о геноциде:

– В свете нижеизложенного суд приходит к выводу, что он обладает prima facie юрисдикцией для рассмотрения дела на основании статьи 9 Конвенции о геноциде. Суд не может удовлетворить просьбу Израиля не рассматривать заявление.

Далее Донохью процитировала несколько «подстрекательских» на взгляд суда комментариев министра обороны Йоава Галанта, тогдашнего министра энергетики Исраэля Каца и президента Ицхака Герцога, которые можно истолковать как намерение убивать мирных жителей в секторе Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вышеупомянутых фактов и обстоятельств достаточно, чтобы заключить, что по крайней мере некоторые права палестинцев, нуждаются в защите от актов геноцида и связанных с ними запрещенных действий.

Также судья признала право ЮАР добиваться защиты этих прав.

Эти комментарии могли бы указывать на то, что Международный Суд признает правдоподобность утверждений стороны обвинения о том, что палестинцы должны быть защищены от геноцида со стороны Израиля.

Однако само решение суда было не столь категоричным. Так гаагская Фемида призвала еврейское государство предпринять меры для предотвращения геноцида. Кроме того, Израиль должен убедиться, чтобы ЦАХАЛ не был вовлечен в преступления, включая преступления геноцида.

Далее Израилю необходимо будет принять меры, чтобы предотвратить и наказать любые действия, призывающие к геноциду палестинцев. Также Иерусалим должен принять срочные меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в секторе Газы.

А еще Израиль обязан, согласно судебному вердикту, сделать все, чтобы сохранить любые доказательства и свидетельства происходящего, а также предоставить отчет суду в течение месяца о мерах, предпринятых для предотвращения геноцида.

Все это вполне выполнимо и никак не повлияет на ход войны и достижении целей, поставленных руководством Израиля по уничтожению ХАМАС. А вот критически важно то, что суд не удовлетворил требование Южной Африки о немедленном одностороннем прекращении огня в ее военной операции против ХАМАС в секторе Газа.

А еще суд призвал к освобождению заложников без каких либо условий от вооруженных групп в Секторе Газы.

Правда не все в Израиле удовлетворены решением суда. Так Бен-Гвир раскритиковал его, назвав антисемитским:

– Этот суд добивается не справедливости, а, скорее, преследования еврейского народа. Они молчали во время Холокоста, а сегодня продолжают лицемерие и делают еще один шаг вперед.

А вот ЮАР и ХАМАС суд поприветствовали. Обвинитель заявил, что это была «решающая победа» международного права, а представитель ХАМАС Сами Абу Зухри посчитал решение важным событием, которое способствует изоляции Израиля и раскрытию его «преступлений» в Газе.