ЦАХАЛ нанес широкомасштабную серию авиаударов по объектам ливанской «Хизбаллы», включая те, что принадлежат спецподразделению «Радван». Это стало ответом на сегодняшний обстрел Цфата, в ходе которого погибла военнослужащая ЦАХАЛ и 8 человек получили ранения.

Атаки, как сказано в отчете, осуществлялись по командным пунктам, военным сооружениям и прочей инфраструктуре ливанских террористов. Ударам подверглись районы Джебель аль-Барук, Суанэ, Донин, Адшит и Эль-Цуана. Отмечается, что часть атакованных целей принадлежит «Радвану».

Тем временем ЦАХАЛ дал добро на публикацию персональных данных военнослужащей, которая погибла в результате обстрела Цфата. Это старший сержант Омер Сара Бенджо (20 лет) из мошава Гия. Она служила в пункте разведки бригады 869. Тело Омер нашли медики МАДА в здании армейской базы, когда обследовали местность на предмет поиска раненых.

Image
Омер Сара Бенджо

Параллельно с этим источник в ливанских службах безопасности сообщил агентству AFP, что в результате авиаударов Израиля по югу Ливана погибли четыре мирных жителя, в том числе двое детей, и были ранены еще девять человек.

«Женщина была убита вместе со своим ребенком и пасынком в результате удара по Суанэ», а четвертый мирный житель погиб в результате удара по зданию в Адшите, заявил агентству AFP источник в службах безопасности, пожелавший остаться анонимным. Еще девять человек, по его словам, получили ранения в результате израильских атак.

К слову, после обстрела Цфата начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви выступил перед мэрами и руководителями местных властей на севере страны. Он заявил, что «предстоит еще пройти долгий путь» в изменении ситуации с безопасностью на ливанской границе на фоне ежедневных атак со стороны «Хизбаллы».

«Благодаря вам ЦАХАЛ может действовать решительно, чтобы изменить ситуацию с безопасностью на севере. Есть очень большие достижения в нанесении ударов по «Хизбалле» в Ливане, но мы продолжаем действовать. Это не повод останавливаться. Нам предстоит пройти еще долгий путь, и мы пройдем его вместе», — сказал он.

Он также заявил, что ЦАХАЛ усиливает удары по «Хизбалле», и террористическая группировка платит «высокую цену» за свои преступления.

Халеви также предупреждил, что в случае начала войны на севере ЦАХАЛ «использует все имеющиеся в его распоряжении инструменты и возможности».