Израиль продолжает сталкиваться с давлением мирового сообщества, требующего прекращения войны в Газе. На сей раз «прилетело» от людей творчества. По их мнению, в анклаве еврейское государство совершает геноцид, поэтому его представителям не место на различных международных форумах.

На сей раз речь идет об одном из самых знаменитых мероприятий в мире искусства – Венецианской биеннале, которое проводится раз в два года. Она еще имеет название «Олимпиада мира искусства». В этом году выставка «Иностранцы повсюду» с 20 апреля по 24 ноября примет участников из 90 стран.

И вот почти 9000 человек, в том числе художники, а также кураторы и директора музеев, подписали онлайн-обращение, призывающее исключить Израиль из этого арт-события. Страну в очередной раз обвинили в совершении «геноцида» в секторе Газа. Следовательно, ее представителям, по мнению мировой творческой элиты, на форуме не место.

По мнению участников международного альянса, который называется «Искусство вместо геноцида», любой, кто официально представит еврейское государство на какой-либо международной арене – одобряет его политику геноцида в Газе.

Далее организация приводит другие примеры. Так Израиль сравнили с Южной Африкой, которой ранее запретили участие в Венецианской биеннале из-за ее политики апартеида, связанной с правлением белого меньшинства. Сравнили еврейское государство и с исключенной из форума России, которая вторлась в Украину в 2022 году.

Здесь, конечно, более уместным было бы сравнить вторжение в Украину с резней, учиненной в октябре прошлого года ХАМАС, ведь именно террористы этой организации вместе с так называемым мирным населением Газы первыми напали на нашу страну. Но, вероятно, у художников память, как писал Сергей Довлатов, избирательна, как урна.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Под обращением подписались американский директор Палестинского музея Фейсал Салех, американский фотограф-активист Нэн Голдин и британский художник Джесси Дарлинг, получивший в прошлом году премию Тернера.

Отдать должное, инициативу ANGA поддержали не все. Так министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано заявил, что их обращение было неприемлемым, а также постыдным… диктатом тех, кто считает себя хранителями истины и с высокомерием и ненавистью думает, что может угрожать свободе мысли и творческого самовыражения.

В своем заявлении он заявил, что Израиль «не только имеет право выражать свое искусство, но и обязан свидетельствовать перед своим народом» после нападения «беспощадных террористов».

Пресс-служба Венецианской биеннале пока что никак не прокомментировала эту новость журналистам.