Престижную израильскую премию «Генезис-2024» получат 5 организаций еврейского государства, которые оказывают помощь и поддержку семьям пленников, удерживаемых в Газе. Ее размер составляет один миллион долларов. Целевое направление в этом году немного иное.

Если обычно эти деньги получает конкретный человек за профдостижения или вклад в развитие, верность еврейским ценностям, то теперь все внимание приковано к заложникам, находящимся в руках ХАМАС, По словам соучредителя премии Стэна Половца, на сей раз задача не во влиянии на политику, а в повышении осведомленности мирового сообщества о положении пленников.

Половец отметил важность предоставления гуманитарной помощи, которая будет направлена на лечение, реабилитацию и восстановление тех, кто вернулся из плена.

Призовые деньги также пойдут в Фонд помощи жертвам террора, основанным Еврейским агентством, Израильскому центру травм и устойчивости и другим организациям. В число получателей входит и Форум заложников и пропавших без вести семей – массовая группа, которая возникла после 7 октября с целью выступать за возвращение похищенных.

Напомним, спустя почти 50 дней после похищения из Газы освободили около 100 заложников. В заточении террористов остается порядка 130 человек, из которых, возможно, четверти уже нет в живых.

Переговоры по их освобождению ведутся, как не утихают и массовые гражданские акции, призывающие к скорейшему вызволению пленников. Так сегодня семьи тех, кого удерживают в анклаве террористы, отправились в четырехдневный марш из кибуца Реим в Иерусалим под лозунгом «Вместе, чтобы освободить заложников».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Прежде чем отправиться в поход, организованный Форумом заложников и пропавших семей, участники марша собрались в Реиме на расчищенном поле, окруженном эвкалиптовыми деревьями. Именно там 360 человек были убиты террористами на музыкальном фестивале Supernova утром 7 октября.

Процессия участников марша, которая прибудет в Иерусалим в субботу, отправилась в первый этап своего марша по шоссе 232, которое 7 октября превратилось из жизненно важной артерии процветающих общин южного Израиля в дорогу смерти.

Маршрут лежит через Сдерот, Кирьят-Гат, Бейт-Шемеш, кибуц Цора. В субботу утром шествие направится в столицу, где его участники присоединятся к митингу, посвященному освобождению заложников.