В последнее время отношения между США и Израилем переживают не самые лучшие времена, что подтверждает недавнее заявление президента США Джо Байдена. Глава Белого дома сообщил, что на данный момент у него нет планов обращаться к Кнессету, несмотря на его предыдущие высказывания о готовности сделать это для прямого обращения к израильскому народу по поводу “действий Нетаньягу в Газе”.

Байден также отметил, что не планируется и встреча с Нетаньягу, с которым он в последний раз беседовал около двух недель назад. На вопрос о возможности организации такой встречи президент США ответил неопределенно: “Посмотрим, что будет”. Эти комментарии были сделаны на фоне усиливающейся критики в адрес Нетаньягу из-за военной кампании против ХАМАС.

С другой стороны, Нетаньягу в интервью каналу Fox News заявил, что критика со стороны США лишь поощряет ХАМАС, в то время как израильтяне едины в своей поддержке и достижения поставленных целей этой войны.

Важно отметить, что недавно началась передача крупной партии муки из США в Газу, после того как ее доставка была отсрочена Израилем почти на два месяца. По предварительным расчетам, эта партия муки может прокормить 1,5 миллиона жителей Газы в течение пяти месяцев.

Тем не менее, по сообщению официального представителя Государственного департамента США Мэттью Миллера, были отмечены “скромные улучшения” в гуманитарной операции в Газе за последние несколько дней. В частности, грузовики с помощью смогли свободно передвигаться по южной части Газы, а также были организованы конвои, которые успешно достигли северной части Газы, доступ к которой был полностью ограничен.

Ранее мы рассказывали какова реальная причина “голода в Газе”, какие проблемы возникают с поставкой помощи и почему продовольствия в самом секторе достаточно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу