На следующей неделе министр стратегических дел Рон Дермер и советник по национальной безопасности Цахи Ханегби возглавят делегацию в Вашингтон для обсуждения этого вопроса. Отказ Соединенных Штатов поддержать крупную военную операцию в Рафиахе не помешает Израилю провести ее, сообщил Нетаньягу во время встречи с Блинкеном в Тель-Авиве.

“Мы не сможем победить ХАМАС, не войдя в Рафиах и не уничтожив оставшиеся там батальоны,” – сказал он.

“Я надеюсь, что мы сделаем это при поддержке США, но если придется – мы сделаем это сами,” – добавил Нетаньягу.

Нетаньягу заверил Блинкена в том, что “очень ценит тот факт, что более пяти месяцев мы стоим вместе в войне против ХАМАСа.

“Я также сообщил ему, что мы признаем необходимость эвакуации гражданского населения из зон боевых действий и, конечно, также обеспечения их гуманитарных потребностей, и мы работаем в этом направлении”, – подчеркнул Нетаньягу.

Со своей стороны, Блинкен во время совместной пресс-конференции в Каире в четверг, на которой присутствовал и министр иностранных дел Самех Шукри, высказался очень ясно против операции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Мы были очень ясны, президент Байден был очень ясен в своих речах, что крупная наземная операция в Рафиахе была бы ошибкой и тем, что мы не можем поддержать.” – сказал он, добавив: “У многих гражданских лиц, которые скопились в Газе – в Рафиахе, прошу прощения, – нет места, куда можно было бы уйти, чтобы избежать опасности. И для тех, кто останется, это будет гуманитарная катастрофа”.

На сегодняшний день запланирована встреча Энтони Блинкена с членами израильского военного кабинета. Этот визит приходится на время, когда Израиль и США сходятся во мнениях относительно необходимости изгнания ХАМАСа из Газы и прекращения его контроля над этой территорией. Однако в вопросе методов достижения этой цели между двумя странами имеются расхождения, так как Вашингтон выражает опасения, что широкомасштабная военная операция в Рафиахе, где проживает более 1,3 миллиона палестинцев, приведет к гуманитарной катастрофе и настаивает на том, что ХАМАС можно победить более точечными и ограниченными операциями.

США также выражают беспокойство относительно обращения Израиля с гуманитарной помощью в Газе, указывая на недостаточные усилия для предотвращения голода. При этом, сообщается, что в Газу было доставлено семь миллионов фунтов продовольствия, что свидетельствует о том, что претензии к Израилю касаемо этого вопроса лишены оснований. Какова реальная причина голода в Газе – рассказывали в этой статье.

Контекст визита Блинкена также охватывает переговоры по освобождению оставшихся заложников, в которых участвует глава Моссада Давид Барнеа. Переговоры, проходящие при посредничестве Катара и Египта и при поддержке США, могут привести к освобождению около 40 заложников в обмен на шестинедельную паузу в боевых действиях. США надеются, что это соглашение станет шагом к установлению постоянного перемирия.