Погибшие военнослужащие, которые не были признаны евреями по Галахе, теперь смогут упокоиться рядом с сослуживцами. Такое решение приняло Министерство обороны Израиля. До этого правила требовали, чтобы могилы солдат-неевреев располагались в стороне от основного погоста, а между захоронениями было не меньше двух метров.

Новые инструкции, тем не менее, сохраняют некоторые различия в правилах погребения. Так, могилы для гоев будут глубже на двадцать сантиметров. Кроме того, такие захоронения будут огораживать металлом или кирпичом, чтобы создать дополнительный барьер. Такое условие устроило главный раввинат, который на протяжении многих лет искал компромисс с военным ведомством. В Минобороны подчеркнули, что очередные послабления не противоречат религиозным правилам и требованиям.

Последние послабления в вопросе ущемления павших солдат ЦАХАЛа произошли в 2017 году. Тогда было разрешено хоронить военнослужащих неевреев вблизи сослуживцев, но на расстоянии. До этого погребение было возможно только за пределами военного кладбища.

Такое положение дел вызывало много недовольства в адрес Минобороны. Одной из самых громких историй стала гибель лейтенанта Германа Рожкова в 2002 году. Он погиб в результате перестрелки с палестинскими террористами в Западной Галилее. До своей гибели молодой человек просил предоставить гражданство его матери, которая проживала в Украине. Он написал письмо Ариэлю Шарону, который в тот момент возглавлял правительство. В своем обращении Рожков задавался вопросом, неужели ему придется умереть ради того, чтобы его мать могла получить лучшие условия жизни.

Из-за этого правила не раз возникали неловкие ситуации. Так, в 2013 году Бени Ганц как глава генштаба ЦАХАЛа должен был традиционно почтить память последнего погибшего воина, возложив  на его могилу флаг страны. Торжественная церемония проходила в Иерусалиме. Однако традицию пришлось нарушить и накрыть флагом другое захоронение, так как последним солдатом, который погиб в том году, стал Евгений Толочко. Он не был евреем и был похоронен в стороне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу