Египет, который выступает посредником в арабо-израильском конфликте, передал послание ХАМАСа. Боевики озвучили новые угрозы. Если израильтяне не выполнят требований, обнародованных ранее, то новые и более точные ракеты взметнуться в воздух и обрушатся на еврейские земли. Отметим, накануне палестинцы потребовали, чтобы полиция убралась с Храмовой горы и мечети.

Кроме того, стало известно, что по внутренней связи боевики сообщили о готовящихся для Израиля «сюрпризах».

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, ракеты из Газы запускаются с периодичностью раз в 3 минуты. И такое длиться уже на протяжении 18 часов подряд, отмечают представители Армии обороны.

Согласно свежим подсчетам, за все это время по израильским территориям пришлось 300 ракетных ударов. Еще утром медики сообщали о первых пострадавших, которые были ранены осколками ракет. Известны факты прямого попадания в жилые дома.

На данный момент в клинику «Барзилай», которая находится в Ашкелоне, поступил 31 пострадавший во время обстрелов.

Состояние одного из раненых оценивается как тяжелое. Травмы другого пациента медики квалифицировали как средней тяжести. Чуть более 20 человек доставлены с легкими травмами, 8 поступивших в медцентр – в шоковом состоянии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Буквально пару часов назад стало известно, что глава Минобороны Бени Ганц распорядился призвать военнослужащих из резерва. Планируется, что на службу прибудет около 5 тысяч бойцов. Такое решение было принято на фоне обострения конфликта с палестинцами и сопровождающих этот процесс обстрелов из Газы.

Ожидается, что резервисты усилят линию обороны на границе, где продолжается операция «Страж стен». Ганц, кроме того, приказал не прекращать атаки.

Недавно сообщалось, что к рубежам с Газой Армия обороны стягивает пушки. Палестинцы тем временем нещадно палят ракетами по Ашкелону и Сдероту. ЦАХАЛ отвечает ударами не меньшей силы. Палестинские СМИ говорят о 24 убитых – местных жителях.

Известно, что на данный момент поражено свыше 140 целей боевиков в Газе. Пресс-служба ЦАХАЛа уведомила об уничтожении группы ракетчиков, которая как раз ехала в автомобиле к месту запуска.

Армия обороны в настоящее время подтвердила гибель как минимум 15 членов ХАМАСа. По информации радиостанции Галей ЦАХАЛ, в числе погибших – двое командиров Исламского джихада. Есть сведения о том, что еще один командир ранен, он в критическом состоянии.

Главари бригад Исламского джихада, вероятнее всего, обсуждали тактику в одной из квартир жилого дома в Рималь. ЦАХАЛ, в свою очередь, получил об этом информацию и нанес удар как раз по данной квартире.