Сегодня утром ЦАХАЛ снес дом, которым владел Мунтасар Шалаби, 47-летний гражданин Америки. В израильской прессе Шалаби окрестили «террористом с перекрестка Тапуах».

дом террориста

2 мая он подъехал на машине к автобусной остановке на том самом перекрестке и открыл стрельбу по людям. Спустя несколько дней 19-летний студент Иегуда Гуэта, получивший пулевые ранения, умер в больнице. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, но безуспешно. В ходе инцидента были ранены и двое друзей парня – Амихай Хала и Беня Перец.

Армия обороны привела в исполнение приговор БАГАЦ, вынесенный 23 июня. Когда проводилась операция по сносу здания, расположенного в арабской деревне Турмус Айя, там вспыхнули беспорядки. Примерно 200 палестинцев начали забрасывать солдат камнями и петардами. Военнослужащие вынуждены были применить спецсредства, чтобы усмирить бунтарей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, 6 июля администрация Соединенных Штатов обратилась к Израилю с просьбой повременить со сносом особняка террориста, поскольку он имеет американское гражданство. Этот процесс действительно отложили на некоторое время. Однако даже тогда сообщалось, что дом все равно будет разрушен.

дом террориста

Турмус Айя – деревня, в которой расположен особняк Шалаби, считается довольно зажиточной. Она находится рядом с трассой № 60, северо-восточнее Рамалы. Внешний вид жилища говорит о том, что его владелец располагал средствами, по крайней мере бедствующим его уж точно нельзя было назвать.

О Мунтасаре Шалаби известно, что он никогда не являлся членом какой-либо террористической группировки. Даже невзирая на тот факт, что после случившегося на перекрестке Тапуах ХАМАС назвал мужчину настоящей «иконой сопротивления». Имелось в виду то, что успешный во всех отношениях человек – предприниматель, отец большого семейства (у Шалаби семеро детей), американский гражданин – пожертвовал всем ради мести израильтянам.

дом террориста

На самом же деле мотивы поступка Мунтасара Шалаби до сих пор неясны. Соседи террориста поясняют его действия «израильскими провокациями» в Старом городе и Шейх-Джарахе. В том плане, что Шалаби таким образом ответил за ущемление арабов.

Известно, что на перекрестке Тапуах террорист сделал не менее пяти выстрелов и скрылся. Одна из пуль угодила в голову Иегуде Гуэта. Задержали Шалаби 7 мая. За несколько часов до этого из больницы сообщили о смерти пострадавшего при обстреле парня.

10 июня Мунтасару Шалаби были предъявлены обвинения. В обвинительном заключении сообщается, что после случившегося на перекрестке мужчина мгновенно скрылся. Затем он сменил одежду и даже предпринял попытки поменять внешность. Однако планам террориста не суждено было сбыться по причине ранения, которое он получил в результате погони. Именно этот факт вывел израильских военных на след беглеца.