Дом Мунтасара Шалаби, 44-летнего гражданина Соединенных Штатов, которого уже успели окрестить «террористом с перекрестка Тапуах», готовится к сносу. Солдаты Армии обороны, в частности, бригада «Биньямин», разметили особняк преступника, расположенный в деревне Турмус Айя. Затем военнослужащие приступят к процедуре его разрушения.

Глядя на жилище террориста, складывается ощущение, что средств на безбедное существование ему хватало. Обстановка в доме, его внешний вид свидетельствуют о материальном благополучии владельца. Впрочем, деревушка Турмус Айя, которая разместилась вблизи трассы № 60 в северо-восточном направлении Рамаллы, давно закрепила за собой славу довольно зажиточного места. Большинство местных жителей, как и сам Шалаби, являются гражданами Америки.

К слову, о личности преступника. Известно, что мужчина никогда не был членом каких-либо террористических организаций, хотя в ХАМАСе о нем и высказались как об «иконе сопротивления». Имеется виду то, что успешный предприниматель, превосходный семьянин, воспитывающий семерых детей, обладатель американского гражданства в один момент лишается всего этого ради уничтожения израильтян.

Впрочем, это все лирика. Что же в самом деле стало причиной случившегося в тот день в Самарии, сейчас выясняют правоохранители. Соседи Мунтасара Шалаби поговаривают, что это был своеобразный ответ на провокационные действия израильтян в Восточном Иерусалиме.

Сообщается, что террорист в некотором смысле сам помог себя выследить, когда обратился за помощью к медикам. Во время побега с места происшествия, как оказалось, Шалаби зацепила пуля одного из солдат разведывательной роты «Гивати», которые обстреляли авто преступника. После получения информации следственная цепочка привела военнослужащих к Мунтасару Шалаби

Задержали его ночью 6 мая в окрестностях деревни Силуад, где прятался новоявленный террорист. Когда в ходе спецоперации бойцы приблизились к месту укрытия Шалаби, он поднял руки вверх и признался в преступлении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, незадолго до этого из клиники «Бейлинсон», куда были доставлены раненые на перекрестке Тапуах, сообщили о гибели одного из молодых людей. Речь идет об 19-летнем Иегуде Гуэте, который получил две пули в голову и все это время находился на грани жизни и смерти. Парень был студентом итамарской йешивы.

В больницу с травмами также поступили двое приятелей Иегуды, один из них – в тяжелом состоянии.

Напомним, 2 мая около 18.00 к перекрестку Тапуах в Самарии подъехал автомобиль, водитель открыл огонь по пассажирам, которые ждали автобуса на остановке. Затем неизвестный стрелок скрылся.