Армия обороны задержала двух нарушителей государственной границы, которые проникли в Израиль со стороны Ливана. Поиски мужчин велись на протяжении всей ночи. Сообщается, что это не террористы. Мужчины – граждане Судана, они нелегально пересекли границу в поисках работы.

На нашу территорию нелегалы проникли примерно в два часа ночи с 21-го на 22-е июля. Для жителей приграничных поселков – Барам и Довев – поступили распоряжения не покидать свои дома, поскольку первоначально цели нарушителей были неизвестны. На дорогах в этих местах поставили блокпосты и закрыли полностью движение транспортных средств.

Для поисковых мероприятий ЦАХАЛ применил осветительные ракеты, которые местные жители изначально по незнанию приняли за взрывы. Создалась некоторая паника в информационных пабликах населенных пунктов.

Местность, кроме того, прочесывалась с помощью вертолетов. Одна из версий, которая появилась уже тогда, по сути, оказалось верной. Военнослужащие предположили, что речь идет именно об африканских нелегалах, которые уже не впервые пересекают израильскую границу с целью поиска у нас работы. Поэтому они поспешили успокоить волнения жителей Верхней Галилеи.

Поиски продолжались всю ночь, чуть позже ограничения для местных жителей все же сняли, разрешив вернуться к нормальному режиму. Руководство совета Мером ха-Галиль отметило, что военнослужащие их успокоили, проинформировав, что нарушителями границы являются, скорее всего, гражданские лица, а не диверсанты.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что военные наблюдатели вовремя отреагировали на сигнал о нелегальном пересечении государственных рубежей. Место пересечения было выявлено очень оперативно, как и количество нарушителей. Взятие их под стражу, отметили в пресс-службе, оставалось лишь вопросом времени.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, за последнее время число фактов нелегального пересечения границы Израиля с Ливаном в поисках трудоустройства заметно выросло. Об этом сообщает Рон Бен-Ишай, военкор издания Ynet. В большинстве случаев это африканцы, пытающиеся попасть в нашу страну через территорию Ливана. Сегодняшний случай, видимо, не исключение. Судя по всему, нарушители пополнят список просителей убежища.

Напомним, абсолютно такая же история случилась год назад – летом 2020-го. Гражданин Судана нелегально пересек израильско-ливанскую границу, его искали два дня и обнаружили в результате в одном из жилых дворов в Шломи. Там мужчина скрывался.

В эту ночь, к слову, произошло еще одно любопытное событие. Сирийская пресса вновь сообщила об атаке военно-воздушных сил Израиля по объекту рядом с Хомсом. На данный момент не известно, были ли пострадавшие. Сообщается только об ущербе объекту.

Так же на днях Ливан выпустил по Израилю две ракеты, ЦАХАЛ в ответ открыл огонь по Ливану. Один из снарядов нейтрализовал «Железный купол».