Сигналы воздушной тревоги, необходимость срочно бежать в бомбоубежище, ожесточенные массовые беспорядки и даже психотропные атаки – эти и многие другие легенды будут отработаны в ходе учений Службы тыла, которые стартуют с сегодняшнего дня.

Подобным образом израильская армия будет готовиться к потенциальной войне с «Хизбаллой» и Ираном. Военные разыграют самые беспрецедентные ситуации, которые в случае реальных атак со стороны противника позволят обеспечить надежную защиту населению страны.

Учения продлятся неделю, их участниками станут несколько тысяч солдат, будут задействованы Национальное управление по ЧС, служба МАДА пожарное управление, полиция, Командование тыла и прочие. Военные проработают алгоритмы эвакуации израильтян с линии фронта, проверят готовность больниц экстренно оказать помощь большому количеству пациентов.

Будут также инсценированы разгоны массовых беспорядков в смешанных населенных пунктах. Не останутся без внимания в рамках учений ракетные обстрелы и кибертеррор – участники продемонстрируют готовность дать отпор противнику в каждой из подобных ситуаций.

В среду, 3 ноября, в различных городах страны раздадутся сигналы воздушной тревоги, а граждан попросят переместиться в защищенные помещения. Служба тыла отмечает: в таких ситуациях следует сохранять спокойствие и не забывать, что ведутся учения. Тем не менее они будут максимально приближены к реальности.

Акцент в нынешних мероприятиях будет смещен в сторону границы с Ливаном. Запланированы так называемые «мастер-классы» от военных, которые научат местных жителей, как противостоять психотропам. Не исключено, что противник попробует применить такие препараты в случае потенциальной войны. Поэтому как солдатам, так и мирному населению нужно научиться бороться с их воздействием.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Армия обороны допускает, что «Хизбалла», если начнется вооруженное противостояние, в первую очередь ударит по населенным пунктам в израильском приграничье. Предполагается, что при таком сценарии могут использоваться ракеты, начиненные сотнями килограммов взрывчатки. В рамках операции, получившей наименование «Гостиница», солдаты будут эвакуировать местных жителей с линии огня в центр или на юг Израиля, где оборудуют для них зоны проживания.

Служба тыла также отработает механизмы действий в тех городах и поселках, где в случае войны могут появиться сбои с доставкой товаров и вещей первой необходимости. Военнослужащие в рамках учений, кроме того, будут отражать посягательства на оборонные предприятия. На одном из таких, расположенном в Кирьят-Шмоне, пройдет один из этапов учений.

Не исключается и вариант, что к «Хизбалле» может присоединиться и иранская армия – появится так называемый «второй фронт», где тоже придется отражать ракетные обстрелы и бороться с кибертерроризмом. Кибератаки со стороны противника в свою очередь рискуют нарушить режим работы больниц, банков, городского транспорта. Все эти моменты будут отработаны во время учений.

Военнослужащие также подготовятся к ситуациям с перебоями электричества и водоснабжения. Это может произойти, если боевики «Хизбаллы» нанесут удары по энергетическим компаниям и тем самым парализуют их работу.

Разумеется, будет уделяться внимание и массовым беспорядкам в смешанных городах. Операция «Страж стен» показала, что волнения внутри страны в разгар боевых действий на внешней арене тоже нельзя недооценивать.