Армия совместно с другими подразделениями сил безопасности собирается создать группы по борьбе с националистической преступностью, передает «Кан Бет» со ссылкой на собственные источники в ЦАХАЛе. Но, как выяснилось, их усилия будут направлены исключительно на евреев.

Причиной для такого решения послужили стычки между палестинцами в Иудее и Самарии и поселенцами, в основном активистами движения правоэкстремистских групп «Молодежь холмов» (Ноар ха-гваот). Столкновения между противоборствующими сторонами в последнее значительно участились. И в ЦАХАЛе этим всерьез обеспокоены уже не первый год.

Телеканал приводит слова одного из офицеров, который прокомментировал ситуацию на условиях анонимности. Он заявил, что усилий, прилагаемых силами безопасности для борьбы с таким явлением, в данный момент недостаточно.  Масштабы националистической преступности только лишь разрастаются. И эта проблема по-прежнему является ключевой во время совещаний по Иудее и Самарии, подчеркивает источник «Кан Бет».

В качестве ее решения, собственно, и возникла инициатива создать в составе региональных бригад по этому округу специальные оперативные группы, чьей задачей станет борьба с преступлениями на националистической почве.

Такие группы будут собирать разведывательную информацию, наблюдать за ситуацией в самых «горячих» районах, где столкновения между палестинцами и поселенцами происходят чаще всего и имеют самый ожесточенный характер. В спектр обязанностей подразделения также войдет постановка блокпостов в наиболее опасных точках, патрулирование территории и засады.

Впрочем, в плане реализации идеи армейское ведомство не стало тратить лишнее время на долгие обсуждения и перешло от слов сразу к делу. Первая из таких бригад уже приступила к работе на территории Самарии. Судя по всему, надежды, возлагаемые на нее, себя оправдывают. Поэтому было решено увеличить вдвое количество бойцов в ее составе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее в этот вопрос стоит внести немножко ясности. Несмотря на громкие формулировки, действия оперативных групп будут направлены на предотвращение преступлений на националистической почве только со стороны еврейского населения. То есть в центре их внимания, судя по всему, будут активисты движения «Молодежь холмов» и прочие подобные структуры.

Деятельность опергрупп не затронет палестинских арабов, которые, так сказать, являются второй стороной «медали». Многочисленные противостояния на почве межнациональной вражды в этой местности нередко начинаются с провокаций самих же палестинцев либо их единомышленников.

Напомним, ранее в Израиле было создано спецподразделение полиции по борьбе с преступностью в арабском секторе.