Хорошую новость для бойцов ЦАХАЛа сообщил премьер-министр Нафтали Беннет. С воскресенья в Израиле улучшается система транспорта на базы. Об этом глава кабмина сообщил в своем Instagram аккаунте.

Вы служите стране, а мы послужим вам

– Мы добавили военнослужащим боевых частей и тренировочных баз около 15 новых пунктов сбора в различных точках страны, – рассказал Беннет. – Реальность такова, что тысячи солдат пытаются попасть на ограниченное количество шаттлов и даже запихиваются в багажник, чтобы успеть попасть на базу. Это, конечно, плохая затея. Мы продумали, как облегчить вам задачу. Особенно в такое тяжелое время, как воскресное утро…

Беннет поблагодарил за продвижение этого вопроса руководство ЦАХАЛ, министра обороны Бени Ганца и министра транспорта Мэйрав Михаэли, которая подтвердила и дополнила информацию от Беннета у себя в соцсетях:

– Мы создали для вас специальную транспортную систему, которая доставит и вернет вас и вас с базы по воскресеньям и четвергам легко, комфортно и, самое главное, без необходимости бороться за место на поезде или автобусе. На новых пунктах сбора шатл будет вас забирать и доставлять на базу.

По словам политика, такой ход значительно улучшит путь солдат к базам, а также существенно снизит загруженность общественного транспорта. И это двойная победа. Михаэли подчеркнула, что инициативу проявили в министерстве транспорта и выделили средства, а непосредственно услугу будет оказывать ЦАХАЛ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Так что с воскресенья депрессии уже будет меньше. Желаю всем приятной поездки и не забудьте вздремнуть на дорожку. Дорогие солдаты, вы служите стране, а мы будем служить вам, – резюмировала Михаэли.

Другого способа не нашлось?

Несмотря на хорошую инициативу, у политиков все равно нашлись критики. Так один из подписчиков Беннета осудио его за размещенную схему баз.

mary_aviv: в стране, где есть проблемы с безопасностью, как наша, действительно «желательно» размещать пункты сбора в Instagram, потому что нет другого способа передать информацию солдатам…

Правда пользователь с ником noam_shef тут же ответил, что найти эту информацию – не проблема.

Другие израильтяне предложили Беннету сделать еще больше точек сбора.

yairiw: не забыть транспортировку солдат из Петах-Тиквы на базы.

егор іsky: вы как всегда забыли Эйлат

ornagafson: Молодцы, а как насчет пункта сбора в Ришон ле-Цион?

Не осталась без критики и Мэйрав Михаэли.

albert_fishman_sadikov: ух какая красотка, ты об этом заботишься, а не Минобороны. А что насчет нас, граждан? Как обойтись без организованного общественного транспорта?

reuth shimony: Отличная инициатива… вот как нужно постоянно двигаться вперед. Прямо как Израильские железные дороги, которые не ходят по пятницам год, если не дольше.

Впрочем, проблема доставки солдат на базы действительно актуальна. Перевозку военнослужащих критиковали и раньше. А в сентябре сеть взорвало фото, на котором солдат ЦАХАЛ пытался добраться на базу в багажнике автобуса, поскольку не нашел себе места в салоне. Именно тогда Михаэли заверила, что вопрос с доставкой будет решен.