С сегодняшнего дня солдаты ЦАХАЛа будут добираться к месту службы в комфортных условиях. Не секрет, что военнослужащим приходилось бороться за места в общественном транспорте и даже ездить в багажнике, чтобы вовремя прибыть в часть.

Эта проблема вызвала огромный общественный резонанс, кадрами подобных историй, которые неоднократно публиковала пресса, были возмущены и политики. Благодаря новой программе вопрос с перегруженностью автотранспорта должна благополучно разрешиться.

Так, с 12 декабря количество маршрутов для военнослужащх будет расширено: в их распоряжение поступят 80 автобусов, которые будут подвозить их на базы. Они будут забирать бойцов в 15 пунктах сбора по всему Израилю.

Программа, целью которой, помимо подвозки солдат, станет также разгрузка пассажиропотока на железной дороге и в общественном транспорте, называется «Хорошая поездка» («Несия това»). Она, кроме того, будет призвана сократить пробки на дорогах, особенно при въезде на вокзалы страны.

Но самое главное – это, разумеется, комфорт военнослужащих. Современные шаттлы обеспечат возможность добираться к месту службы в нормальных условиях – не сражаясь за кресло в автобусе со своими сослуживцами. А если места в салоне нет, солдатам приходилось размещаться в багажном отделении, чтобы попасть на базу к положенному сроку. И в таком положении находились тысячи бойцов. Теперь же это все, как обещают авторы программы, канет в Лету.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, военнослужащим не обязательно будет заранее проходить регистрацию на рейс. В рамках проекта «Хорошая поездка» всю необходимую информацию об автобусах и времени их отправления они смогут получить у командования части.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако это еще не все. На вокзалах солдатам оборудуют импровизированные закусочные, где их будет ожидать свежее угощение. Лакомства, к слову, предусмотрены еще одной программой – «Яхад лемаан ахаяль». Узнать все необходимые сведения о том либо ином рейсе, можно будет в информационном пункте. Там солдатам подскажут, в какой автобус необходимо сесть. А сотрудники пункта будут регулировать загруженность маршрутов – чтобы избежать чрезмерного количества пассажиров и нехватки мест, которым, к слову, должен быть обеспечен каждый солдат.

Напомним, ранее сообщалось, что продвижением этой программы занимались руководство Армии обороны, а также главы Минобороны и Минтранса Бени Ганц и Мейрав Михаэли. На минувшей неделе Нафтали Беннет сообщил в соцсетях, что инициатива наконец-таки воплощена в жизнь.

Михаэли по этому поводу отметила: транспортная система, созданная в рамках проекта, позволит солдатам без проблем добираться домой и обратно на базу по воскресеньям и четвергам. Отныне не будет необходимости сражаться за места в общественном транспорте. Шаттлы будут забирать военнослужащих в пункте сбора и отвозить прямиком в часть.