Почти год прошел с момента внезапной смерти Шарона Асмана, чье сердце остановилось 1 июля 2021-го во время тренировок по физподготовке. Трагедия случилась буквально через три дня после назначения 42-летнего полковника на должность командира бригады «Нахаль».

Асман, по словам близких, всю жизнь был окружен друзьями и любящими его людьми. 3 мая накануне Дня памяти павших солдат семья и сослуживцы снова вспомнят об отважном бойце: в Израиле пройдет премьера киноленты, посвященная ему и его необычному хобби.

Презентация фильма под названием «Бленд Асмана», к созданию которого приложил руку журналист Алон Бен-Давид, состоится в 22:30 на канале «13Решет». Также его будет транслировать сайт Ynet.

Лента повествует о военной службе Шарона Асмана, о том, как складывалась его карьера на профессиональном поприще и что происходило в личной жизни военнослужащего. В центре внимания также окажется необычное увлечение полковника, которому он посвящал каждую свободную минутку. Речь идет о создании особого винного бленда, который, к сожалению, Асман так и не успел попробовать.

שרון אסמן
Шарон Асман (фото: пресс-служба ЦАХАЛ)

Режиссер картины – Эран Бен-Шабат, а спродюсировал работу Янив Шахав. К слову, в их совместном детище используются кадры, которые до сих пор были скрыты от глаз широкой публики. Это съемки сражений в Газе во время спецоперации «Нерушимая скала». Шарон Асман и его подразделение в этих боях попали под крайне тяжелые обстрелы, но проявили невероятное мужество и отвагу, за что батальон получил в награду знак отличия.

Как сообщалось накануне, полковник отдал службе в ЦАХАЛе долгие 25 лет жизни. Он служил как на командных, так и на штабных должностях, был участником сражений в Южном Ливане.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 2014 году во время спецоперации «Нерушимая скала» в Газе Шарон Асман был командиром батальона «Шахам», который входил в состав бригады «Нахаль». Далее в его послужном списке значится руководство бригадами «Эцион», а затем и «Биньямин», служба оперативном отделе штаба в Северном военном округе.

אלוף-משנה שרון אסמן מפקד חטיבת בנימים בזירת הפיגוע
Фото: пресс-служба ЦАХАЛ

В киноленте, посвященной погибшему полковнику, члены семьи, друзья и сослуживцы Шарона Асмана приезжают на винодельню и делятся воспоминаниями о нем: каким он был бойцом и человеком, рассказывают о лидерских задатках безвременно ушедшего военнослужащего, о его характере и способности сопереживать проблемах окружающих.

В финале картины семья Асмана покажет, каким образом обстоят дела с его увлечением – виноделием. Близкие люди не забросили хобби полковника, а, наоборот, продолжили его. Как результат, на свет появился новый сорт вина под названием «Нахаль» – это сорт, который был создан самим Шароном Асманом.

שרון אסמן
Шарон Асман, Шарон Шальмон, их дети Эма и Алекс (Фото: пресс-служба ЦАХАЛ и семейный архив)

Полковник, напомним, скончался на 43-м году жизни в результате остановки сердца. Однако память о нем в своих сердцах хранят самые родные люди – вдова Шарон Шальмон, заместитель генерального директора концерна «Едиот ахронот», а также дочери Эма и Алекс.