Активная фаза крупномасштабных маневров ЦАХАЛ проходит в Израиле. Армия обороны отрабатывает ряд боевых задач: от защиты конвоев в ходе беспорядков во время войны, до отражения нападения на штаб армии и атаки на критическую инфраструктуру страны. В легенде учений, в частности, лежат уроки прошлого мая.

Оружие – к бою!

Вчера, 19 мая, ЦАХАЛ завершил вторую неделю учений «Огненные колесницы», в ходе которых основное внимание уделялось внезапным событиям, происходящим на нескольких театрах военных действий одновременно, при этом основное внимание уделялось северному фронту. Учитывался худший из возможных сценариев.

— Учения на этой неделе включали планы по укреплению и защите тыла, подготовку к развертыванию сил и эффективную противовоздушную оборону при одновременном укреплении обороны на северных и южных границах в условиях различных сценариев чрезвычайных ситуаций в тылу, — заявили в ЦАХАЛ

Военно-морской флот также отрабатывал несколько внезапных действий, включая попытки проникновения и противовоздушную оборону.

Уроки «Стража стен»

Напомним, год назад, когда Израиль начал войну против ХАМАС в Газе, войска передвигались через населенные пункты, охваченные беспорядками. Тогда они не препятствовали передвижению войск, но опасения, что в будущем это может нанести ущерб силовикам, сохранялись.

Этот вопрос также учитывался на учениях «Огненные колесницы», которые все еще продолжаются. Армия обороны сейчас отрабатывает действия по защите национальных дорог от бунтовщиков во время войны, а также обеспечению безопасного прибытия военных конвоев в пункт назначения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

— Мы извлекли уроки и сделали выводы из прошлогодней операции «Страж стен», которые теперь отражены в учениях, — заявил в четверг глава Командования тыла ЦАХАЛ Ури Гордин.

Войска, которые будут вооружены средствами разгона беспорядков, отработают и очистку трасс, а также вопросы информирования штаба армии о различных инцидентах. Учения будут идти во взаимодействии с полицией.

Инфраструктура под ударом

Помимо учений по расчистке шоссе, поисково-спасательные группы тыла отрабатывают сценарий серьезного повреждения нескольких объектов инфраструктуры в результате ракетного обстрела на севере Израиля и нападения с причинением серьезного ущерба штабу ЦАХАЛ.

Маневры проводятся совместно с местными властями. Всего в них задействовано 42 муниципалитета и местные органы власти. В частности. в Сдероте будут отрабатывать предотвращение массовых жертв и проведение спасательных операций, а в Хайфе солдаты проведут маневры, имитирующие утечку опасных материалов на нефтеперерабатывающем заводе Базан в северной части города.

Военные чиновники заявили, что данные элементы боевой подготовки направлены на повышение компетентности и готовности войск и высшего руководства к войне на нескольких фронтах, а также на координацию с другими организациями по чрезвычайным ситуациям, местными властями и правительственными министерствами.

Учения «Огненные колесницы», которые продлятся до 3 июня, являются крупнейшими военными маневрами за последние десятилетия.